Изображения
Цвета сайта
Шрифт

Официальный портал
Правительства Ростовской области

Жилищные субсидии

На протяжении долгого времени мне и моему мужу поступали социальные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг. С недавнего времени данные выплаты уменьшились и каждый месяц разные. С чем это связано? 

29 января 2018 г. 11:20:00
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или... полный текст
 

Как производится расчет компенсации по услугам ЖКХ для льготников? 

13 декабря 2017 г. 11:54:00
Расчет размера компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация на ЖКУ) льготникам (инвалидам, инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, лицам,... полный текст
 

Что конкретно изменилось в начислении компенсации за ЖКУ? 

13 декабря 2017 г. 11:53:00
До 1 марта в Ростовской области меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг льготникам предоставлялись в виде ежемесячных денежных выплат (далее – ЕДВ) Расчет ЕДВ осуществлялся органами социальной защиты населения по региональным ... полный текст
 

Как выплачивается компенсация за жилое помещение и коммунальные услуги? 

13 декабря 2017 г. 11:52:00
К жилищным услугам относятся: содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт. Расчет компенсации производится: размер тарифа умножается на норматив площади жилья и на размер льготы (30%, 50%,... полный текст
 

Зависит ли величина компенсации от того, вовремя ли уплачены коммунальные платежи, и как? 

13 декабря 2017 г. 11:50:00
Сама величина компенсации на ЖКУ не зависит от своевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Вместе с тем, если платежи внесены не своевременно, это влияет на получение/неполучение самой компенсации, так как по действующему порядку... полный текст
 

Всем ли льготникам расчет производится одинаково? 

13 декабря 2017 г. 11:49:00
Для всех льготных категорий граждан применяется единый подход к расчету размера компенсации на ЖКУ, вместе с тем размер компенсации у каждого получателя компенсации разный, так как зависит от установленного законодательством объема самой льготы... полный текст
 

Как самостоятельно рассчитать примерную величину компенсации за ЖКУ? 

13 декабря 2017 г. 11:45:00
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного... полный текст
 

Есть ли разница между выплатой компенсации инвалиду и ветерану труда? 

13 декабря 2017 г. 11:44:00
Льготы инвалидам установлены федеральным законодательством, согласно которому они предусмотрены только самому инвалиду и не распространяются на членов его семьи, за исключением семей, имеющих детей инвалидов. Льготы ветеранам труда установлены... полный текст
 

Как производится расчет компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме федеральным и региональным льготникам? 

13 декабря 2017 г. 11:42:00
Компенсация на ЖКУ в части компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома предоставляется региональным льготникам (ветеранам труда, ветеранам труда Ростовской области, реабилитированным лицам и... полный текст
 

Что включает в себя компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг для инвалидов? 

19 октября 2017 г. 14:32:00
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995  № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предусмотрен ряд мер социальной поддержки, в том числе компенсация расходов на оплату жилых помещений и... полный текст
 

На каком основании изменён порядок расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? 

19 октября 2017 г. 14:31:00
В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2011 № 212 (в редакции постановления Правительства Ростовской области от 09.11.2016 № 759) органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов... полный текст
 

Какие данные являются основанием для расчета размера компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? 

19 октября 2017 г. 14:30:00
Расчет размера компенсации на ЖКУ осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных образований Ростовской области каждому получателю за одно жилое помещение индивидуально с учетом объема мер социальной поддержки, установленного... полный текст
 

Как производится расчёт компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? 

19 октября 2017 г. 14:29:00
Объем фактических расходов умножается на размер льготы – 50%. Если размер компенсации на ЖКУ, рассчитанный таким образом, превышает размер компенсации, рассчитанный по тарифам стоимости и нормативам потребления коммунальных услуг, выплачивается... полный текст
 

Я являюсь педагогическим работником, проживающим в сельской местности, пользуюсь компенсацией на оплату ЖКУ. Правы ли работники отдела соцзащиты в том, что начисляют компенсацию за услугу водоснабжения только по счётчику в доме?  

17 февраля 2015 г. 16:59:00
В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют... полный текст
 

В каком размере медработникам в сельской местности компенсируются расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг? 

1 декабря 2014 г. 17:40:00
В соответствии с абзацем первым пункта 1 части 1 статьи 1 Областного закона от 17.01.2005 № 274-ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» врачам, провизорам, работникам со средним и высшим ... полный текст
 

Я собственник квартиры, имею несовершеннолетнего ребенка. Совместно с нами прописан отец ребенка, брак с которым не зарегистрирован. Имею ли я право на субсидию? Как будет рассчитан доход семьи? 

7 декабря 2011 г. 10:41:00
Субсидия может быть предоставлена Вам и ребенку как собственнику жилья и совместно проживающему с ним члену семьи. Отец ребенка не является членом семьи собственника квартиры, поскольку не состоит с Вами в браке. Если он проживает по договору... полный текст
 

Могу ли я претендовать на жилищную субсидию, если я не работаю, на учете в службе занятости не состою, имею непостоянный, случайный доход? 

7 декабря 2011 г. 10:40:00
Для получения субсидии граждане обязаны представить документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи. Если Вы не имеете возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной... полный текст
 

Я приобрела квартиру по ипотеке, жильё в залоге у банка, который предоставил мне кредит. В данной квартире я проживаю и зарегистрирована. Имею ли я право на получение жилищной субсидии? 

7 декабря 2011 г. 10:39:00
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека может быть установлена на имущество, в том числе на жилое помещение, которое принадлежит залогодателю на праве... полный текст
 

Я являюсь собственником квартиры и зарегистрирована в ней. Мой муж зарегистрирован по другому месту жительства, но проживает вместе со мной. Имеем ли я и мой муж право на получение жилищной субсидии? 

7 декабря 2011 г. 10:38:00
Субсидия может быть предоставлена Вам, как собственнику жилого помещения. Ваш супруг права на получение жилищной субсидии по фактическому месту жительства не имеет, так как не зарегистрирован в данном жилом помещении по месту жительства. При этом в... полный текст
 

Мы с сыном зарегистр. и проживаем в квартире, собственником которой являлся мой муж, с которым мы в разводе и который недавно умер. Выяснилось, что имеется долг по коммунальным услугам. Можем ли мы рассчитывать на получение субсидии по оплате ком.услуг? 

7 декабря 2011 г. 10:34:00
Собственник жилого помещения, к которому относится квартира, несет бремя его содержания с момента возникновения права собственности на него в виде платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 3 ст. 30 и ст. 153 ЖК РФ). Исходя из пунктов 3 и 7 ... полный текст