Изображения
Цвета сайта
Шрифт

Официальный портал
Правительства Ростовской области

Положение о коллегии министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области

Утверждено
приказом министерства строительства,
архитектуры и территориального развития
Ростовской области от 30.08.2012 № 96

1. Общие положения

1.1. Коллегия министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее - коллегия) является постоянно действующим совещательным коллегиальным органом министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее - министерство), созданным в целях выработки согласованных решений по вопросам, отнесенным к компетенции министерства.

1.2. В состав коллегии входят: министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, его заместители, руководители структурных подразделений министерства, руководители учреждений, подведомственных министерству, руководители архитектурных, проектных, научно-исследовательских организаций и предприятий строительного комплекса.

1.3. На заседаниях коллегии могут присутствовать с правом совещательного голоса представители органов местного самоуправления, курирующие градостроительную деятельность, руководители архитектурных, проектных, научно-исследовательских организаций и предприятий строительного комплекса.

1.4. Министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области является председателем коллегии. В случае отсутствия председателя коллегии или по его поручению обязанности председателя коллегии исполняет заместитель председателя коллегии. Состав коллегии утверждается приказом министерства.

1.5. Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ростовской области, иными областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ростовской области, а также настоящим Положением.

2. Основные полномочия коллегии

2.1. Основными полномочиями коллегии являются:

1) рассмотрение основных вопросов организации работы по реализации государственной политики в области капитального строительства, территориального развития, архитектуры и градостроительства, формирования инженерно-транспортной инфраструктуры в системе расселения Ростовской области, развития жилищного строительства, в том числе реализации федеральных, областных программ и проектов в жилищной сфере на территории Ростовской области, в сфере промышленности строительных материалов, развития ипотечного кредитования;

2) разработка мер по реализации решений Правительства Ростовской области по вопросам, относящимся к ведению министерства;

3) подготовка предложений в федеральные органы государственной власти и Правительство Ростовской области по вопросам, относящимся к ведению министерства;

4) рассмотрение предложений иных исполнительных органов государственной власти Ростовской области и соответствующих органов местного самоуправления, юридических лиц, а также общественных объединений и граждан по вопросам, отнесенным к компетенции министерства;

5) рассмотрение вопросов организации взаимодействия министерства с федеральными органами государственной власти, иными государственными органами Российской Федерации, органами исполнительной государственной власти Ростовской области, государственными органами иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями при осуществлении полномочий Министерства;

6) рассмотрение проектов долгосрочных целевых программ Ростовской области и ведомственных целевых программ министерства, а также проектов отчетов об исполнении указанных программ;

7) рассмотрение вопросов долгостроя на территории Ростовской области;

8) выработка рекомендаций по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере ведения Министерства;

9) рассмотрение вопросов деятельности структурных подразделений министерства, подведомственных ему организаций.

10) рассмотрение проектов правовых актов Правительства Ростовской области, министерства, подведомственных ему организаций в сфере ведения министерства;

11) заслушивание информации должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области о деятельности в сфере ведения министерства;

12) рассмотрение вопросов по реализации ранее принятых решений коллегии.

2.2. Коллегия вправе рассматривать любой вопрос, относящийся к компетенции министерства, требующий коллегиального обсуждения.

3. Организация и порядок работы коллегии

3.1. Заседания коллегии проводятся ежемесячно в соответствии с планом работы коллегии, утвержденным председателем коллегии.

В исключительных случаях в срочном порядке может быть проведено внеочередное заседание коллегии, назначенное министром строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

Проект плана формируется за 10 дней до начала очередного года на основе предложений членов коллегии, руководителей структурных подразделений министерства, согласованных с курирующими заместителями министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

3.2. На рассмотрение коллегии вносятся вопросы, предусмотренные планом работы коллегии, вызванные текущей производственной необходимостью, а также по предложениям членов коллегии.

3.3. Материалы по вопросу, вносимому на заседание коллегии, включают в себя предложения в повестку заседания коллегии и в проект решения коллегии, информацию по рассматриваемому вопросу. Представляемые материалы визируются руководителем соответствующего структурного подразделения министерства или членом коллегии, ответственными за подготовку вопроса.

3.4. Члены коллегии, руководители структурных подразделений министерства, на которых возложена подготовка соответствующих материалов, несут персональную ответственность за их качество и своевременность представления.

3.5. Материалы по каждому вопросу, включенному в план работы коллегии, представляются секретарю коллегии за 7 рабочих дней до заседания коллегии.

3.6. В случаях, если запланированный вопрос по какой-либо причине необходимо перенести (исключить из плана) или внести на рассмотрение коллегии внеплановый вопрос, член коллегии или руководитель структурного подразделения министерства, ответственный за подготовку данного вопроса, не позднее, чем за 7 рабочих дней до намеченного срока проведения заседания коллегии письменно информирует об этом министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области и в случае внесения на рассмотрение коллегии внепланового вопроса - представляют секретарю коллегии необходимые материалы.

3.7. Не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты проведения заседания коллегии министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области определяет готовность и дает разрешение на рассмотрение вопроса.

3.8. После согласования повестки заседания коллегии секретарь коллегии направляет министру строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области и членам коллегии следующие документы: повестку, проект решения коллегии, список приглашенных, другие информационные или аналитические материалы.

3.9. Повестка заседания коллегии утверждается непосредственно на заседании коллегии.

3.10. Заседание коллегии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

3.11. Могут проводиться расширенные заседания коллегии с участием представителей других министерств, ведомств, общественных организаций, средств массовой информации.

3.12. По предложению членов коллегии могут проводиться закрытые заседания. При проведении закрытых заседаний коллегии или закрытого обсуждения отдельных вопросов подготовка материалов, допуск на заседания, оформление принимаемых решений осуществляются с соблюдением установленных правил работы с секретными документами и режима секретности.

3.13. На заседании коллегии внесенный на обсуждение вопрос могут докладывать представители структурных подразделений министерства или члены коллегии. В обсуждении проблемы принимают участие все приглашенные или заинтересованные лица в соответствии с регламентом заседания, принимаемым на заседании коллегии.

3.14. Итоги заседания коллегии оформляются решением. Решения коллегии, носящие нормативно-правовой характер, оформляются приказами министерства. Решения принимаются простым большинством голосов членов коллегии открытым голосованием. В случае разногласий между председателем и членами коллегии председатель подписывает решение коллегии и докладывает о возникших разногласиях заместителю Губернатора Ростовской области, курирующему деятельность министерства.

3.15. Контроль за выполнением решений коллегии возлагается по поручению председателя коллегии на должностное лицо, указанное в решении коллегии, и секретаря коллегии.

3.16. Проект решения коллегии может быть изменен в ходе заседания коллегии после обсуждения и голосования. Решение вступает в силу после подписания его председателем коллегии. Оформление решения производится в срок не более 7 дней после проведения коллегии.

3.17. Решение коллегии рассылается секретарем всем членам коллегии в течение 5 дней после подписания. Материалы коллегии хранятся в деле в соответствии с утвержденной номенклатурой.

4. Права коллегии

Коллегия:

4.1. Информирует Правительство Ростовской области, органы местного самоуправления о принятых мерах по проблемам в области капитального строительства, территориального развития, архитектуры и градостроительства, формирования инженерно-транспортной инфраструктуры в системе расселения Ростовской области, развития жилищного строительства, в том числе реализации федеральных, областных программ и проектов в жилищной сфере на территории Ростовской области, в сфере промышленности строительных материалов, развития ипотечного кредитования и другим вопросам деятельности министерства.

4.2. Рекомендует руководителям строительных, архитектурных, проектных, научно-исследовательских организаций и предприятий строительного комплекса формы и методы работы к практическому внедрению, программу мер по повышению эффективности проектирования и строительства на территории Ростовской области.

4.3. Запрашивает отчеты и информацию от структурных подразделений и должностных лиц министерства, руководителей подведомственных областных государственных учреждений и областных государственных предприятий, руководителей архитектурных, проектных, научно-исследовательских организаций и предприятий строительного комплекса, органов местного самоуправления о выполнении принятых коллегией решений.

4.4. Члены коллегии:

1) вправе вносить предложения о созыве заседаний коллегии, предложения в план деятельности коллегии и повестку дня заседаний коллегии;

2) вправе знакомиться с материалами, подготовленными к заседанию коллегии;

3) вправе выступать и вносить предложения по рассматриваемым вопросам, в том числе о внесении поправок в проекты решений коллегии или их доработке, о переносе рассмотрения вопроса на другое заседание коллегии;

4) вправе на заседании коллегии задавать вопросы другим членам коллегии и приглашенным на ее заседания лицам по вопросам повестки дня заседания коллегии;

5) вправе в случае несогласия с принятым решением коллегии письменно изложить свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к решению коллегии. Содержание особого мнения может быть оглашено членом коллегии в пределах времени, выделенного для обсуждения данного вопроса;

6) обязаны соблюдать конфиденциальность информации в отношении информации ограниченного доступа, ставшей им известной в связи с участием в деятельности коллегии.

7) обязаны лично участвовать в заседании коллегии, не вправе делегировать свои полномочия другим лицам, в том числе членам коллегии.

В случае если член коллегии не может участвовать в заседании коллегии, он вправе представить свое мнение по обсуждаемым вопросам в письменном виде.

 

Смотри также:

Состав коллегии министерства

Размещен: 20 сентября 2012 13:00:02 | Изменен: 20 сентября 2012 13:09:08