Изображения
Цвета сайта
Шрифт

Официальный портал
Правительства Ростовской области

Вопросы по обеспечению санаторно-курортным лечением


Кто имеет право на получение путевки на санаторно-курортное лечение?

В соответствии со статьей 125 Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ такое право имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий;

4) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан;

5) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

6)  награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда";

7) граждане, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродро­мов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках же­лезных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

8)  члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погиб­ших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц городаЛенинграда;

9)  инвалиды;

10)  дети-инвалиды.

При каких условиях предоставляется санаторная путевка?

Путевку в санаторий можно получить только при наличии медицинских показа­ний. При этом нуждающийся в лечении гражданин должен быть внесен в Федераль­ный регистр, и ему должны быть назначены ежемесячные денежные выплаты. Для получения путевки необходимо вместе с заявлением представить справку (форма 070/у), выдаваемую лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства. Эту справку выписывает лечащий врач. Срок действия справки для получения путе­вки составляет 6 месяцев. Поэтому если на момент предоставления путевки этот срок истечет, гражданин должен быть готов к тому, что ему придется еще раз посе­тить врача, чтобы обновить справку.

Какие сведения должны быть указаны в справке для получения путевки?

В справке указывается: название курорта, профиль санатория, рекомен­дуемый сезон.

Как быть, если врач по каким-то причинам отказывается выдавать льготнику справку для получения путевки, а граж­данин с доводами врача не согласен?

В случае возникновения сложностей при получении справки о медицинс­ких показаниях для лечения в санатории нужно обращаться в клинико-экспертную комиссию медицинского учреждения.

Куда можно обратиться с заявлением, чтобы получить путевку для санаторно-курортного лечения?

При наличии медицинских показаний заявление об обеспечении путевкой на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на государствен­ную социальную помощь, подается в региональное отделение Фонда соци­ального страхования России, его филиалы. В отдаленных районах, когда до ближайшего отделения ФСС далеко и трудно добираться, можно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Такой вариант предусмотрен для удобства обращающихся за путевками льготников.

Когда региональные отделения Фонда принимают заявления и документы от льготников на получение путевки?

Прием таких заявлений региональные отделения Фонда социального стра­хования России осуществляют в течение всего года.

Как отбираются санатории для лечения льготников?

Перечень здравниц утверждается Минздравсоцразвития России по ре­зультатам открытого конкурса, который проводит Фонд социального страхо­вания.

Кто относится к членам семей погибших?

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" к членам семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий относятся нетру­доспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждиве­нии и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством России.

Кто принимает документы на получение путевок рабо­тающими инвалидами, а также инвалидами-ветеранами Вооруженных сил и МВД? Куда должен обращаться за путевкой рабо­тающий инвалид?

Порядок обращения этих льготников такой же, как и у всех остальных: нуж­но обратиться с заявлением в региональное отделение Фонда социального страхования, его филиал, а в случае их территориальной удаленности - в орган социальной защиты по месту жительства.

До какого возраста предоставляются путевки детям-инвалидам?

Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются детям-инва­лидам при наличии медицинских показаний. При этом нуждающийся в лече­нии ребенок-инвалид должен быть внесен в Федеральный регистр, и ему дол­жны быть назначены ежемесячные денежные выплаты. Федеральным зако­ном от 24.11.1995 № 181-ФЗ установлено, что к детям-инвалидам относятся лица, не достигшие 18 лет.

Могут ли инвалиды по зрению, слуху лечиться в профиль­ных (специализированных) санаториях?

Да, могут. При проведении конкурса по отбору санаториев на закупку пу­тевок для льготников конкурсной документацией предусмотрен отбор про­фильных санаторно-курортных учреждений, специализирующихся на лечении болезней глаза и его придаточного аппарата, лечении болезней уха.


________________________________
<<<< Монетизация льгот
<<<< Раздел "Социальная политика"

Размещен: 18 сентября 2010 12:18:15 | Изменен: 10 января 2008 11:30:00