Изображения
Цвета сайта
Шрифт

Официальный портал
Правительства Ростовской области

Какие слабоалкогольные и энергетические напитки и где нельзя продавать по новому областному законодательству? 

1 сентября 2014 г. 11:31:00

Полный запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области введен с 1 сентября 2014 года Областным законом от 03.07.2014 № 173-ЗС «О внесении изменения в статью 92 Областного закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области».

В соответствии с указанным областным законом под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения – тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, кроме напитков брожения.

Требования к составу слабоалкогольных тонизирующих напитков установлены в ГОСТ Р 52845-2007.

Таким образом, если напитки содержат кофеин в количестве 0,151-0,4 мг/куб. см. и (или) иные тонизирующие компоненты (таурин в количестве 30-400 мг/100 куб. см. напитка, L-карнитин – 80-120 мг/100 куб. см. напитка, глюкуронолактон – 150-240 мг/100 куб. см. напитка), то розничная продажа таких напитков на территории Ростовской области запрещена.

Слабоалкогольные коктейли, не содержащие тонизирующие компоненты, не попадают под указанный запрет.

Областной закон от 03.07.2014 № 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области» устанавливает на территории Ростовской области запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков:

1)      несовершеннолетним;

2)      в детских, образовательных и медицинских организациях;

3)      на объектах спорта.

Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков установлены в ГОСТ Р 52844-2007.

Напитки «Кока-Кола» и «Пепси» не относятся к безалкогольным тонизирующим, так как содержат тонизирующие компоненты в количестве меньшем, чем установлено ГОСТ Р 52844-2007.

Таким образом, розничная продажа указанных напитков Областным законом от 03.07.2014 № 172-ЗС не ограничена.

Вместе с тем, розничная продажа напитков, содержащих кофеин в количестве 0,151-0,4 мг/куб. см. и (или) иные тонизирующие компоненты (таурин в количестве 300-400 мг/100 куб. см. напитка, L-карнитин – 80-120 мг/100 куб. см. напитка, глюкуронолактон – 150-240 мг/100 куб. см. напитка), не допускается несовершеннолетним, а также в местах, указанных в Областном законе от 03.07.2014 № 172-ЗС.

В соответствии с требованиями законодательства ответственность за нарушение запрета и ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков несет продавец.