Возможно ли оказание какой-либо финансовой поддержки индивидуальным предпринимателям – организаторам ярмарки?

15 июня 2018 г. 12:27:00

В настоящее время в Правительстве Ростовской области отсутствуют формы поддержки для субъектов среднего и малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сфере потребительского рынка.

Вместе с тем, Ростовское региональное агентство поддержки предпринимателей (РРАПП), курируемое министерством экономического развития Ростовской области, предоставляет субъектам среднего и малого предпринимательства микрозаймы на льготных условиях для финансирования расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Максимальная сумма займа составляет 3 млн. рублей, максимальный срок - не более 3 лет. Фактическая стоимость предоставляемых микрозаймов составляет от 7% годовых.

В качестве обеспечения может выступать залог имущества (движимого и/или недвижимого коммерческого назначения), поручительство физических и юридических лиц, а также Гарантийного фонда Ростовской области.

Кроме того, РРАПП предоставляет микрозайм «Начинающий предприниматель».

Это микрофинансовый продукт, предусматривающий предоставление микрозайма субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным в налоговом органе на территории Ростовской области, срок со дня государственной регистрации которых до дня подачи (регистрации) заявления на предоставление микрозайма не превышает 12 месяцев.

Размер микрозайма не менее 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей и не более 700 000 (семисот тысяч) рублей, срок предоставления микрозайма – не более 18 (восемнадцати) месяцев. Размер процентов (фактическая плата заемщика за пользование денежными средствами) составляет 10% от суммы микрозайма в год. Отсрочка платежа по основному долгу на срок до 6 месяцев.

Залог не нужен, но обязательным условием является предоставление поручительства физического и/или юридического лица в обеспечение своевременного и полного исполнения обязательств по Договору займа. Микрозаем является целевым и предоставляется на пополнение оборотных средств и (или) приобретение основных средств.

Чтобы получить подробную консультацию необходимо позвонить по телефону 308-19-11, добавочный номер 319 или 322. Сотрудники РРАПП также помогут вам составить бизнес-план и оформить все документы. Консультации бесплатны.