Какая ответственность предусмотрена за осуществление торговли в неустановленных для этих целей местах?

15 июня 2018 г. 18:24:00

Ответственность за осуществление торговли в неустановленных для этих целей местах предусмотрена ст. 8.2 «Торговля в неустановленных местах» Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Указанной статьей установлен размер штрафных санкций для каждой категории нарушителей: граждан, должностных и юридических лиц.

Минимальный размер штрафных санкций за торговлю в неустановленных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления местах составляет:

- на граждан 3,0 тыс. руб.;

- на должностных лиц 20,0 тыс. руб.;

- на юридических лиц 60,0 тыс. руб.

За несанкционированную торговлю в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального или местного значения минимальный размер штрафных санкций установлен в размере:

- на граждан 4,0 тыс. руб.;

- на должностных лиц 30,0 тыс. руб.;

- на юридических лиц 70,0 тыс. руб.

За повторное или последующее совершение правонарушений в течение года предусмотрены повышенные штрафные санкции.

Кроме того, к возможной ответственности для нарушителя следует отнести:

- налоговую, при нарушении статьи 116 НК РФ (при осуществлении лицом торговли без постановки на регистрационный учёт);

- уголовную, согласно статье 171 УК РФ.

За осуществление коммерческой деятельности без регистрации в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя предусмотрена административная ответственность по ч. 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.