В каком документе (нормативном правовом акте) содержится полный перечень требований по созданию условий для обеспечения «доступной среды» для инвалидов и маломобильных групп населения на объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания?

15 июня 2018 г. 18:26:00

Вопросы обеспечения «доступной среды» для маломобильных групп населения в приоритетных сферах жизнедеятельности регламентируются:

- нормами международного права (Конвенция ООН о правах  инвалидов, 2006 год);

- федеральным законодательством (Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» постановление Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. № 1297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда»
на 2011 - 2020 годы»);

- законодательством субъектов Российской Федерации (постановление Правительства Ростовской области от 11.11.2015 №71 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг в установленных сферах деятельности на 2016 - 2020 годы»);

- нормативными правовыми актами местного самоуправления;

- техническими регламентами, национальными стандартами и сводами правил и др.

При проектировании новых, реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых зданий и сооружений необходимо руководствоваться нормами свода правил «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 № 605).

Свод правил разработан в соответствии с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов (2006), требованиями Федерального закона от 29.12.2004 № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации», Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании», Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Нормы свода правил распространяются на функционально-планировочные элементы зданий и сооружений, их участки или отдельные помещения, доступные для маломобильных групп населения: входные узлы, коммуникации, пути эвакуации, помещения (зоны) проживания, обслуживания и места приложения труда, а также на их информационное и инженерное обустройство.

Нормы свода правил являются обязательными для применения.

При невозможности в полном объеме выполнить требования сводов правил следует применять принцип «разумного приспособления». В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если существующие объекты социальной инфраструктуры невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

Возможность и степень (вид) адаптации к требованиям настоящих норм зданий, имеющих историческую, художественную или архитектурную ценность, следует согласовывать с органом по охране и использованию памятников истории и культуры соответствующего уровня и с органами социальной защиты населения соответствующего уровня.