Как подать исковое заявление в суд в защиту прав потребителей?

11 июля 2011 г. 10:44:00

Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон) предусматривает судебный порядок защиты нарушенных прав потребителя:

1) по иску самого потребителя;

2) по иску федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

3) по иску федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг);

4) по иску органов местного самоуправления;

5) по иску общественных объединений потребителей.

По общему правилу (ст. 117 ГПК) предъявление исков осуществляется по месту нахождения (жительства) ответчика. Однако Закон устанавливает альтернативную подсудность (ч. 2 ст. 17 Закона), когда потребитель вправе по своему выбору обратиться в суд:

- по своему месту жительства;

- по месту нахождения (жительства) ответчика;

- по месту причинения вреда.

Тем не менее, выбор суда зависит не только от усмотрения потребителя, но и от некоторых других обстоятельств: содержания нарушенного права, времени нарушения (в период гарантийного срока или после), лица, несущего ответственность в конкретных обстоятельствах.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключаются нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования (необходимо четко изложить, что нарушил ответчик и свои требования к нему);

5) обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства (нужно кратко изложить обстоятельства дела, указав, какие права нарушены, ссылаясь на соответствующие статьи закона);

6) цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов (нужно приложить к заявлению документы, подтверждающие обоснованность Ваших исковых требований).

Заявление подписывается истцом или его представителем. К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Кроме того, к исковому заявлению нужно прилагать:

- договор, квитанции об оплате, товарные и кассовые чеки, гарантийный талон, акты экспертизы, медицинские справки, претензию и т.д.;

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Исковое заявление составляется в нескольких экземплярах, количество которых зависит от числа ответчиков (например, если два ответчика, то в суд представляется три экземпляра искового заявления, один из которых остается в суде, а два других рассылаются ответчикам).

Вместе с тем, необходимо помнить, что не всегда для защиты своих прав требуется обращаться в суд, иногда достаточно грамотно изложить свои требования продавцу или изготовителю.