правительства Ростовской области

Какую поддержку оказывает область начинающим предпринимателям?

10 апреля 2015 г. 9:29:00

В настоящее время предоставляются различные виды и формы государственной поддержки хозяйствующим субъектам, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Ростовской области.

Одной из прямых форм финансовой поддержки является субсидирование затрат начинающих предпринимателей. Порядок и условия предоставления субсидии регламентируются постановлением Правительства Ростовской области от 06.10.2011 № 33 «О порядке использования средств областного бюджета на предоставление субсидий начинающим предпринимателям на возмещение части затрат по организации собственного дела». Субсидия предоставляется субъектам малого предпринимательства, срок предпринимательской деятельности которых со дня государственной регистрации не превышает 12 месяцев, в размере 70% от фактически произведенных затрат, но не более 300 тыс. рублей. Контактная информация указана на сайте Правительства Ростовской области: www.donland.ru в разделе Экономика/ Малое и среднее предпринимательство/ Финансирование и кредитование / Государственные программы субсидирования затрат - и на портале mbdon.ru.

Аналогичной формой поддержки можно воспользоваться и на муниципальном уровне, обратившись к специалистам администрации муниципалитета.

В качестве альтернативы банковскому кредитованию в области развивается система микрофинансирования. Некоммерческое Партнерство «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» предоставляет возвратные краткосрочные займы предпринимателям на сумму не более 1 млн. рублей на срок до 12 месяцев включительно. Получить более подробную информацию о возможности получения заемных средств Вы сможете у специалистов агентства по телефонам: 8(863) 262-35-15, 240-38-13.

При отсутствии достаточного залогового обеспечения и для получения кредита субъектам малого и среднего предпринимательства, НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» предоставляет поручительство в размере не более 70% от суммы предполагаемого кредита. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» по телефонам: 8 (863) 280-04-06, 280-04-07.

Бесплатную консультацию по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-555-00-61.