Какова процедура оформления лицензии на осуществление деятельности полигона твердых бытовых отходов?

8 сентября 2016 г. 16:03:00

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности» деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами подлежит лицензированию и осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Для получения лицензии необходимо представить в Департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, корпус 3,
тел. (863) 210-16-03, - пакет документов в соответствии с действующим законодательством. Ознакомиться с порядком оформления лицензии можно на официальном сайте департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу.

По вопросу определения земельного участка необходимо обратиться в местную администрацию.

Необходимо отметить, что в соответствии с требованиями Федерального закона 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» размещение объектов размещения отходов должно осуществляться в соответствии с градостроительными решениями путем разработки предпроектной и проектной документации, которая позволяет дать оценку принятым проектным решениям о соответствии их санитарным нормам и правилам. Выбранный участок для устройства полигона должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии его санитарным правилам. Размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона должен составлять не менее 500 м. На участке, определенном для размещения полигона, проводится санитарное обследование, геологические и гидрологические изыскания. Участок для устройства полигона должен отводиться в соответствии с утвержденным генеральным планом или проектом планировки и застройки города и его пригородной зоны.