Официальный портал
правительства Ростовской области

Необходимо ли индивидуальному предпринимателю на спецрежиме (упрощенная система налогообложения) вести кассовую книгу, а также книгу учета доходов и расходов? Если нет - на какие нормативные акты можно ссылаться при предупреждении контролирующих органов? 

20 июля 2011 г. 16:44:00

Согласно ст. 346.24 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, в частности индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения (УСНО), обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов РФ (Приказ Минфина РФ от 31.12.2008г. № 154н). Порядок ведения кассовых операций, т.е. ведения кассовой книги, на индивидуальных предпринимателей не распространяется. (Письмо Минфина от 02.03.2011г. № 03-01-10/1-15). Кроме того, Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2010г № 1411/10 определено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств. Следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за несоблюдение кассовой дисциплины.