правительства Ростовской области

Какие меры государственной поддержки предоставляются начинающим фермерам?

3 октября 2011 г. 16:11:00

В настоящее время сельхозтоваропроизводителям, в том числе КФХ,  государственная поддержка (независимо от возраста) предоставляется в соответствии с направлениями и видами, предусмотренными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Правительства Ростовской области.

После урегулирования вопросов, связанных с предоставлением гражданину земельного участка для ведения фермерского хозяйства и регистрации в качестве «ИП – глава КФХ», гражданин может воспользоваться видами государственной поддержки в рамках следующих программ, направленных на поддержку как начинающего, так и на развитие действующего бизнеса в сельской местности:

1. Ведомственная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Ростовской области на 2011 год» (безработным гражданам предоставляется единовременная выплата субсидии в размере 58,8 тыс. рублей на открытие собственного дела и создание дополнительных рабочих мест).

2. Областная долгосрочная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2009-2014 годы (начинающие предприниматели могут получить разовую субсидию из бюджетных средств на развитие собственного дела в сумме до 200 тыс.руб.).

3. Государственная и областная программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2013 годы (КФХ возмещается часть затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, на цели, предусмотренные действующим законодательством).

Подробную информацию о государственной поддержке Вы можете получить в минсельхозпроде области  (тел. «горячей линии» 250-97-69, консультации оказываются по четвергам с 14.00до 16.00, www.don-agro.ru ), в департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области (тел. 240-16-37, 240-12-20, www.donland.ru), а также на порталах www.mbdon.ru, www.rusagroug.ru.