Ребёнку исполнилось полтора года. Положены ли ещё какие-нибудь выплаты, кроме детского пособия?

7 марта 2014 г. 10:43:00

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им возраста 1,5 лет. Иных сроков выплаты данного пособия не предусмотрено.

В соответствии с Областными законами от 22.10.2004 № 176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» и от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» малоимущим семьям с детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в области, предоставляются:

ежемесячное пособие на ребенка в размере 332 руб., на детей одиноких матерей в повышенном размере – 664 руб.;

ежемесячная денежная выплата на детей 1-2 года жизни для приобретения специальных молочных продуктов детского питания в размере 663 руб.;

ежемесячная денежная выплата на полноценное питание при наличии заключения врача детям от 1 года до 2 лет – 156 руб., детям от 2 лет до 3 лет – 202 руб.

Также в соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, чей среднедушевой доход  ниже величины прожиточного минимума в области, предоставляется  адресная социальная помощь в виде социального пособия.

Право на получение гражданами социального пособия определяется органом социальной защиты населения  по месту их жительства (регистрации) на основании заявления  и документов, подтверждающих материальное положение семьи  (заявителя).