Какие виды социальных пособий и выплат предоставляются многодетным семьям на территории Ростовской области?

11 марта 2014 г. 16:09:00

В целях социальной поддержки материнства и детства семьям с детьми в области предоставляется ряд социальных пособий и выплат за счет средств федерального и областного бюджетов в установленных законодательством размерах.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предоставляются следующие социальные выплаты:

единовременное  пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей по месту его работы. В случае если оба родителя не работают, не служат данное пособие выплачивается в органах социальной защиты населения. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет предоставляется гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, по месту работы. В органах социальной защиты населения ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляется гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию и не получающим пособие по безработице. Пособие назначается со дня рождения ребенка по день исполнения ему полутора лет, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно Областным законам от 22.10.2004 № 176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» и от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» малоимущим семьям с детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в области, предоставляются:

ежемесячное пособие на ребенка. Пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами;

ежемесячная денежная выплата на детей 1-2 года жизни для приобретения специальных молочных продуктов детского питания. Выплата назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за выплатой по истечении трех месяцев с месяца рождения ребенка она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении выплаты со всеми необходимыми документами;

ежемесячная денежная выплата на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет при наличии заключения врача. Выплата назначается с месяца обращения по месяц действия справки медицинской организации.

В соответствии со статьей 12  Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» многодетным семьям, вне зависимости от дохода, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение в общеобразовательных организациях – до 18 лет, предоставляются меры социальной поддержки:

компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, в пределах утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг);

ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в размере 316 руб. детям до шести лет для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям-учащимся общеобразовательных школ - для обеспечения школьной или спортивной формой и оплаты проезда на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий. При обращении за выплатой по истечении трех месяцев с месяца рождения ребенка она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении выплаты со всеми необходимыми документами.

В  соответствии с Областным законом от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области» с 1 января 2013 года установлена мера социальной поддержки при рождении после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей в виде ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком возраста 3 лет семьям, среднедушевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения в области – 20 185,0 руб., размер которой составляет  6 862 руб. в месяц.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей назначается и выплачивается по выбору гражданина либо по Областному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС, либо в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области».

В соответствии с Областным законом от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» в Ростовской области введена дополнительная мера социальной поддержки малоимущих семей в виде регионального материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, размер которого  с  01.01.2014 составляет 111 615 руб.

Выдача сертификатов на региональный материнский капитал производится с 1 января 2012 года, а его использование по достижении ребенком возраста трех лет, но не ранее, чем с 1 января 2015 года.

Право на получение гражданами вышеуказанных мер социальной поддержки определяется органом социальной защиты населения по месту их регистрации на основании заявления и необходимых документов, в том числе подтверждающих доходы членов семьи.