На какую дополнительную помощь могут рассчитывать многодетные семьи, проживающие на селе?

5 мая 2014 г. 12:42:00

В Ростовской области с 2012 года реализуются программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

По итогам круглого стола, где присутствовали представители многодетных семей, которые уже приняли участие в этих программах, было принято решение, что с 2014 года приоритетным правом на получение господдержки  для создания нового фермерского хозяйства или семейной фермы будут пользоваться многодетные семьи.

Максимальная сумма гранта для семейной фермы составляет 10  млн. рублей, для начинающего фермера - 1,5 млн. рублей,

За счёт средств гранта можно приобрести: сельхозживотных, технику, земельные участки, удобрения, провести реконструкцию производственных  помещений и подключить их  к инженерным и электрическим сетям.

Также начинающим фермерам на Дону предоставляется единовременная помощь на бытовое обустройство в размере до 250 тысяч рублей.

Перед минсельхозпродом и муниципальными органами власти поставлена задача - создать доступную и эффективную систему проектного сопровождения участников программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных ферм, включая комплекс обучающих, информационных и методологических мероприятий.

Кроме того, донским многодетным семьям для ведения фермерского хозяйства будут предоставляться земельные участки и микрозаймы для оплаты софинансирования бюджетных грантов.

Второе направление господдержки многодетных семей, проживающих на селе, касается решения социальных вопросов.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» многодетным семьям предусмотрено первоочередное предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий.

Это означает, что они могут получить выплаты из федерального, областного и местного бюджетов на строительство или приобретение жилья в сельской местности в размере 70% расчетной стоимости жилья.

В качестве оставшихся 30% могут использоваться как собственные, так и заемные средства или средства материнского капитала.