Как можно использовать региональный материнский капитал на приобретение строительных материалов для реконструкции жилого дома?

10 марта 2015 г. 13:37:00

В соответствии с Областным законом от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» введена дополнительная мера социальной поддержки малоимущих семей, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года в виде регионального материнского капитала.

Средства регионального материнского капитала с 1 января 2015 года, но не ранее чем по достижении ребенком возраста трех лет, могут быть использованы по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, в том числе реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, получение образования ребенком (детьми), лечение ребенка (детей), приобретение автотранспортного средства, компенсация расходов связанных с газификацией домовладения (квартиры), подключением (технологическим присоединением) домовладения к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения, устройством бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположено домовладение.

Порядок использования средств регионального материнского капитала регламентирован постановлением Правительства Ростовской области от 11.07.2014 № 499 «О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала».

Гражданин, получивший сертификат на региональный материнский капитал (далее - сертификат), обращается в орган социальной защиты населения по месту регистрации с заявлением об использовании средств (части средств) регионального материнского капитала.

При направлении средств (части средств) регионального материнского капитала на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на территории Ростовской области, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, гражданин, получивший сертификат, представляет:

сертификат (его дубликат);

документ, удостоверяющий личность, место жительства (пребывания) гражданина, получившего сертификат;

свидетельство о рождении детей гражданина, получившего сертификат;

основной документ, удостоверяющий личность супруга гражданина, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

свидетельство о заключении брака гражданина, получившего сертификат.

копию документа, подтверждающего право собственности гражданина, получившего сертификат, или супруга гражданина, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

копию разрешения на строительство, выданного гражданину, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности гражданина, получившего сертификат, или супруга гражданина, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства;

документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) регионального материнского капитала, в общую собственность гражданина, получившего сертификат, его супруга, детей;

документ, подтверждающий наличие у гражданина, получившего сертификат, банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

При приеме заявления об использовании с приложением всех необходимых документов орган социальной защиты населения выдает расписку-уведомление о приеме.

Заявление об использовании подлежит рассмотрению органом социальной защиты населения в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления об использовании с приложением соответствующих документов.

По результатам рассмотрения принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления об использовании.

Порядок использования средств регионального материнского капитала, а также перечень необходимых документов определены нормативными правовыми актами, с которыми можно ознакомиться в разделе http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=87502#reg.

Консультативную помощь по вопросу предоставления регионального материнского капитала оказывает министерство труда и социального развития Ростовской области, расположенное по адресу:  г.Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 161, тел. 234 22 55,  291 03 51.