В местном МФЦ мне, кормящей матери, отказали в оформлении пособия, потому что мой муж не имеет официального дохода. Правомерен ли такой отказ?

28 августа 2015 г. 17:38:00

В соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» и постановлением Правительства Ростовской области от 23.12.2011 № 281 «О предоставлении мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей» беременным женщинам из малоимущих семей, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей при наличии заключения врача предоставляется ежемесячная денежная выплата на полноценное питание в следующих размерах: женщинам, состоящим на учете в медицинских учреждениях в связи с беременностью, - 409 рублей; кормящим матерям - 458 рублей; детям до 1 года - 208 рублей; детям от 1 года до 2 лет - 165 рублей; детям от 2 лет до 3 лет - 214 рублей.

Согласно постановлению Правительства Ростовской области от 23.12.2011 № 281, учет и подтверждение права на получение ежемесячной денежной выплаты производится на основании необходимых документов, в том числе документально подтверждённых сведений о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения.

Предоставление декларативных доходов действующим законодательством не предусмотрено.