Какие в Ростовской области существуют меры социальной поддержки семей с детьми?

21 августа 2012 г. 17:16:00

Государственные пособия, предусмотренные для семей с несовершеннолетними детьми, относятся к гарантированным социальным выплатам и являются предметом совместного ведения федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В целях социальной поддержки материнства и детства  семьям с детьми, в том числе детям одиноких матерей, в области предоставляется ряд социальных пособий и выплат за счет средств федерального и областных бюджетов в установленных законодательством размерах.

В соответствии с Областными законами от 22.10.2004 № 176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» и от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» в органах социальной защиты населения малоимущим семьям с детьми, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в области предоставляются следующие социальные выплаты:

ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере - 594 руб.;

ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни из малоимущих семей для приобретения специальных молочных продуктов детского питания в размере - 593 руб.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет неработающим и не получающим пособие по безработице гражданам предоставляется в органах социальной защиты населения по месту их жительства в размере 2326,00руб. по уходу за первым ребенком и 4651,99 руб. по уходу за вторым и последующими детьми.

Гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по уходу за ребенком предоставляется по месту их работы.

Одновременно сообщаю, что в вышеуказанный Областной закон от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области»  (в редакции от 31.10.2011 № 695-ЗС) внесены изменения, согласно которым  с января 2012 года в области предусмотрены меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей (346 руб.), кормящим матерям (388 руб.) и  детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей (до года – 175 руб., от 1 года до 2 лет – 139 руб.,  от 2 до 3 лет – 180 руб.).

Кроме того, в  соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» адресная помощь в виде социального пособия назначается малоимущим семьям, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в области, оказавшимся в экстремальной ситуации.

Под экстремальной ситуацией понимается крайняя, необычная по трудности ситуация, в которой оказалась малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по не зависящим от нее (него) обстоятельствам: стихийные бедствия (ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение), пожар, обвал или разрушение жилища, аварии, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость медикаментозного и оперативного лечения при заболеваниях и увечьях по заключению медицинских организаций, отсутствие топлива.

При исчислении среднедушевого дохода семьи для назначения социального пособия учитываются все виды заработной платы, пенсий и доплат к ним, а также льготы и субсидии в стоимостном выражении всех совместно проживающих  членов семьи, связанных родством или свойством.

Право на получение гражданами социального пособия определяется органом социальной защиты населения по месту их регистрации на основании заявления и документов, подтверждающих материальное положение семьи  заявителя.