До 1 марта будет разработана областная программа социального сопровождения семей с детьми 25 января 2017

Вопросы социального благополучия детей, а также комплексного сопровождения семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, были рассмотрены на расширенном заседании правительства. Заседание прошло под председательством губернатора Василия Голубева сегодня, 25 января.

Главной задачей социального сопровождения является сохранение родной семьи для ребенка, отметили на заседании. С этой позиции будет формироваться комплексный подход к организации социальной работы с нуждающимися в особой заботе семьями и детьми.

В Ростовской области ежегодно учреждениями соцобслуживания предоставляется более 200 тысяч услуг нуждающимся в особой заботе людям. Для работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, в регионе создаются индивидуальные программы. В областном банке данных на сегодня числится 3151 таких ребят, которые проживают в 1435 семьях.

«С семьями, оказавшимися в опасной жизненной ситуации, нужно работать не только на региональном, но и на муниципальном уровне», - считает Василий Голубев.

По поручению губернатора до 1 марта минтруду области необходимо разработать и представить в областную межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних модельную программу социального сопровождения семей с детьми в Ростовской области. В ней будут сформулированы единые подходы, конкретные стандарты и выработаны рекомендации по работе с нуждающимися в социальной заботе семьями. До конца 2017 года предстоит подготовить 200 специалистов для организации работы по социальному сопровождению семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86

Министр образования Ростовской области Лариса Балина, 25 января 2017

Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области