Госпрограмма Ростовской области «Информационное общество» утверждена на заседании правительства региона 10 октября 2018

Сегодня, 10 октября, на заседании правительства Ростовской области утверждена региональная госпрограмма «Информационное общество», цель которой - обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в сфере государственного управления, приоритетных отраслях экономики и социальной сфере.

Программа состоит из трех подпрограмм: «Развитие цифровых технологий», «Оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Ростовской области, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» и «Применение результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Ростовской области».

Срок реализации - 2019 – 2030 годы. Объем финансирования мероприятий программы за этот период составит более шести миллиардов рублей из областного бюджета.

В тексте документа отмечено, что основные приоритеты государственной политики в сфере развития информационного общества на территории Ростовской области направлены на достижение целей, определенных Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы, Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года.

Результатом реализации программы к 2030 году станет усовершенствование  информационной и телекоммуникационной инфраструктуры органов государственной власти Ростовской области, преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, сферы госуправления за счет внедрения цифровых технологий и платформенных решений, увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства в ИТ-сфере, использование современных цифровых технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг, развитие сети МФЦ и др.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35