Грузооборот мультимодального порта за четыре года увеличился в шесть раз 29 февраля 2012

О ходе реализации одного из крупнейших инвестпроектов области – Ростовского универсального порта - сегодня, 29 февраля, на заседании правительства Ростовской области  доложил заместитель губернатора – министр транспорта Дживан Вартанян.

Среди результатов реализации проекта с 2007-го по 2011 год  - введение в эксплуатацию 10 причальных комплексов и 120 тыс. квадратных метров складских площадок, первой очереди угольного и контейнерного терминалов,  а также терминала по перевалке цемента.

Как отметил Дживан Вартанян, с 2008-го по 2011 год грузооборот порта увеличился в 6,2 раза – если в 2008 году этот показатель составил 250 тыс. тонн, то в прошлом году грузооборот превысил 1,5 млн тонн. За этот период было создано 500 рабочих мест. Реализация инвестпроекта в целом позволит создать более 2 тыс. рабочих мест.

Для обеспечения мультимодального порта транспортной инфраструктурой в этом году будет проведена разработка проектно-сметной документации на строительство магистральной автодороги от ул. Шоссейная до Западного подъезда Ростова-на-Дону. На разработку ПСД из областного и городского бюджетов будет направлено 25 млн рублей. По словам Дживана Вартаняна, строительство автодороги позволит уменьшить нагрузку от потока автотранспорта на левобережную зону, плюс новая дорога послужит развитию всей спортивно-рекреационной зоны, которую планируется создать на левом берегу Дона.

Вице-губернатор Сергей Горбань, проводивший заседание правительства, особое внимание обратил на состояние автодороги по улицам Шоссейной и Луговой-1, которое оставляет желать лучшего. Сегодня там происходит скопление большегрузного  транспорта, следующего в  порт. Заместитель мэра  Ростова-на-Дону Геннадий Ананьев заверил вице-губернатора, что летом этого года будут начаты работы по капремонту автодороги и обустройству парковочных карманов.

Министерство транспорта Ростовской области

@ Бабаян Инна, пресс-секретарь министерства,