Губернатор поручил ввести ежеквартальный мониторинг исполнения майских указов президента 27 марта 2018

Губернатор В.Ю.Голубев проводит заседание комиссии

Осуществлять ежеквартальный мониторинг должны главы муниципальных образований вместе с кураторами территорий и профильными министерствами, уточнил Василий Голубев.

Исполнение майских указов президента за 2017 год было рассмотрено сегодня, 27 марта, на заседании областной межведомственной комиссии под председательством губернатора.

По итогам 2017 года валовой региональный продукт Ростовской области на 1,7% превысил целевой показатель. Выше плановых параметров - индекс производительности труда, объемы инвестиций в основной капитал и ввода жилья эконом-класса. Плановые значения по всем семи показателям достигнуты в здравоохранении.

Выполнен и целевой показатель по росту средней заработной платы основных групп социальных работников.

Однако при достижении плановых в целом по Ростовской области ряд муниципалитетов с отдельными показателями не справился. Эти территории ставят под сомнение безусловное выполнение в Ростовской области задач, определенных президентом, чего допустить категорически нельзя, предупредил Василий Голубев.

Объективных оснований для невыполнения указов президента нет, таким образом, все муниципалитеты должны обеспечить достижение каждого из целевых индикаторов, считает губернатор.

Ввод ежеквартального контроля позволит оперативнее реагировать на угрозы невыполнения тех или иных индикаторов и оказывать дополнительные меры поддержки муниципалитетам, уверен глава региона.

- Каждой территории необходимо оценить риски в части реализации указов и найти решения, позволяющие по итогам 2018 года выполнить задачу не только в целом по области, но и по муниципальному образованию.

«Это то, что беспокоит наших людей. Учитель в дальнем городе либо в центре области хотел бы получать зарплату в точном соответствии с указами президента РФ», - сказал Василий Голубев.

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин, 27 марта 2018
Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области