Губернаторская программа поддержки сельских медиков одобрена федеральным центром 22 августа 2018

Расширенное заседание Правительства Ростовской области

Опыт Ростовской области по улучшению обеспеченности специалистами здравоохранения в сельских и шахтерских территориях положительно оценен федеральным центром.

О мерах поддержки медиков, приезжающих работать в донские сельские больницы и лечебные учреждения шахтерских территорий, говорили на заседании областного правительства, которое сегодня, 22 августа, провел губернатор Василий Голубев.

Только за первое полугодие 2018 года укомплектованность больниц врачами в Ростовской области выросла до 87,3%, средним медицинским персоналом – до 89,3%.

Еще недавно эти показатели были заметно ниже, особенно в сельских и горняцких территориях. Несколько лет назад по решению губернатора на Дону стартовала региональная программа финансового стимулирования медиков, которые решили поехать работать в эти территории.

- Целевая программа поддержки медиков, приехавших работать в отдаленные и шахтерские территории, доказала свою полезность и эффективность. Мы и дальше будем продолжать двигаться в этом направлении, - заявил Василий Голубев.

Приоритетную для сельских и шахтерских территорий задачу – снижение уровня  кадрового дефицита –  надо постоянно держать на контроле, уверен губернатор.

Как доложила министр здравоохранения области Татьяна Быковская, минздрав РФ отметил положительный опыт Ростовской области и включился в программу: с 2018 года программа «Земский доктор» была дополнена федеральным  проектом «Земский фельдшер».

По программе «Земский доктор», которую Ростовская область софинансирует, молодой врач при переезде в сельскую местность имеет право получить 1 млн рублей, а сельский фельдшер – 500 тысяч рублей.

По 500 тысяч рублей из средств областного бюджета получают врачи, приехавшие на работу в шахтёрские территории.

Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86

Заседание Правительства Ростовской области, 22 августа 2018

Расширенное заседание Правительства Ростовской области, 22 августа 2018