Конференция по внешнеэкономической деятельности в Ростове-на-Дону соберет российских и иностранных гостей 29 ноября 2017

30 ноября – 1 декабря в Ростове-на-Дону состоится V Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации».

Ожидается, что участие в конференции примут порядка 1500 гостей, в том числе из других субъектов РФ и зарубежных стран – Германии, Болгарии, Ирана, Азербайджана и др.

Среди участников - представители малого и среднего бизнеса, посольств и торговых представительств иностранных государств, общественных организаций и объединений предпринимателей, крупных российских и международных компаний, финансовых институтов и организаций, а также иностранные эксперты.

Организаторы отмечают, что на сегодняшний день деятельность по развитию экспорта малых и средних предприятий России требует активного наращивания экспортного потенциала на уровне субъектов Российской Федерации, усиления координации всех заинтересованных в развитии экспорта структур.

В связи с этим для обсуждения в рамках конференции выделены следующие вопросы:

- стимулирование и вовлечение в экспортную деятельность малых и средних предприятий, которые обладают достаточным потенциалом и конкурентоспособными продуктами;

- реализация первых шагов по выходу на международные рынки;

- расширение возможностей по доступу к долгосрочному финансированию для начинающих и действующих экспортеров;

- позиционирование российской продукции в целом на глобальных рынках;

- роль институтов развития и организаций инфраструктуры в развитии экспортной деятельности.

Также в рамках конференции будет оглашено ежегодное инвестиционное послание губернатора Ростовской области.

По итогам мероприятия будут выработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности бизнеса, созданию эффективных инструментов поддержки и благоприятной среды для успешной деятельности малых и средних предприятий на межрегиональных и международных рынках.

Организаторами конференции выступают Министерство экономического развития РФ, правительство Ростовской области, минэкономразвития донского региона, Союз инновационно-технологических центров России, Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие».

Мероприятие пройдет при активной поддержке и участии Российского экспортного центра, Корпорации МСП, Американской торговой палаты в России, Российско-германской внешнеторговой палаты, Консорциума Enterprise Europe Network – Россия.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Приходько Мария Сергеевна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-53-81