На Дону дан старт строительству учебной молочной фермы 29 сентября 2017

Сегодня, 29 сентября, губернатор Василий Голубев заложил первый камень в строительство новой молочной фермы в Константиновском районе на 500 племенных коров и мощностью более 4 тысячи тонн молока в год. Дан старт реализации проекта, который должен стать драйвером развития молочной отрасли региона.

Проект важен для создания в Ростовской области молочной отрасли опережающего развития, считает губернатор. Оснащенная по последнему слову техники, ферма  будет готовить компетентные кадры для отрасли и реализовывать племенное поголовье для предприятий кластера «Донские молочные продукты».

«По производству молока Ростовская область входит в пятерку лидеров России. Но очевидно: резервов и новых задач, которые надо решать, предостаточно. Необходима динамика. Мы будем постепенно, поэтапно создавать преференции для тех, кто будет заниматься развитием молочного животноводства», - сказал Василий Голубев.

Конечная цель нового проекта - увеличить долю донского молока и молочных продуктов на прилавках магазинов и на столах жителей Дона, заявил губернатор. Потребление молочных продуктов должно увеличиться в 2,5 раза. Сейчас в Ростовской области, как и во всей стране, оно составляет 160 кг на человека в год.

Перспективы молочного животноводства Ростовской области  были рассмотрены на совещании,  которое провел Василий Голубев с участниками кластера «Донские молочные продукты».

В ходе рабочей поездки губернатор побывал также в фермерском хозяйстве «Новоселовское» Мартыновского района. Высоких показателей производства зерновых здесь удалось добиться благодаря господдержке, которая за последние три года составила 9,155 млн рублей Эти средства были направлены на развитие системы орошения, а также приобретение в лизинг новой сельхозтехники.

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86

Осмотр оросительной системы ООО «Новоселовское» Мартыновского района, 29 сентября 2017

Прием граждан в Мартыновском районе, 29 сентября 2017