На Дону прошли круглые столы и семинары, посвященные вопросам гармонизации национальных отношений 4 ноября 2018

В рамках III Конгресса народов Дона 3 ноября прошли круглые столы и семинары, посвященные вопросам гармонизации национальных отношений.

Большой интерес участников вызвал семинар «Актуальные вопросы государственной национальной политики Российской Федерации на региональном и местном уровнях». На нем были обсуждены проблемы развития гражданского потенциала межэтнических отношений, профилактика экстремизации молодежной аудитории в сети Интернет, диагностика межэтнических отношений в полиэтнических муниципальных образованиях Ростовской области и другие.

Также в рамках конгресса прошел круглый стол «Меры государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) на федеральном и региональном уровнях». В частности, участники мероприятия рассмотрели итоги конкурса президентских грантов 2018 года.

Напомним, что с 3 апреля 2017 года в России проводится конкурс грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Всего в 2017-2018 годах проведено четыре конкурса.
По их итогам распределено грантов на сумму более 14,5 млрд рублей. Победителями признаны более шести с половиной тысяч проектов.

В 2018 году от Ростовской области подано более трехсот заявок. Наибольшее количество поступило из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова и Таганрога.

Областные власти ведут большую работу по поддержке региональных НКО, стимулируя и создавая возможности их участия в конкурсе президентских грантов.

Если в 2016 году поддержку получили проекты 16 донских НКО на сумму 39 млн рублей, то в 2018 году – уже 55 проектов на сумму более 60 млн рублей.

В 2017-2018 годах при поддержке регионального правительства и Общественной палаты Ростовской области было проведено четыре семинара по вопросам участия НКО в конкурсе грантов.

В 2018 году на базе Южно-Российского института управления РАНХИГС была создана Ассоциация институтов поддержки проектов гражданского общества и некоммерческого сектора "Региональный ресурсный центр». Её деятельность направлена на развитие инфраструктуры информационной, консультационной поддержки СО НКО, их кадрового потенциала.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Карзаев Дмитрий Владимирович, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-51-35