На инженерную инфраструктуру к участкам для многодетных потребуется 4,1 млрд рублей 26 июля 2017

Ход реализации на Дону программы предоставления участков для многодетных обсудили сегодня, 26 июля, на расширенном заседании регионального правительства под председательством губернатора Василия Голубева.

Сегодня из 13 тысяч 423 выданных муниципалитетами участков почти половина подключена к электричеству, воде и газу. По оценке специалистов, для подведения инженерных сетей к уже выданным соткам, а также к тем, что ещё предстоит выдать, потребуется 4,1 млрд рублей.

За счет средств областного бюджета началось проектирование объектов водоснабжения в Егорлыкском и Шолоховском районах. Завершается проектирование сетей водоснабжения в Кашарском районе. Завершено проектирование всех инженерных наружных сетей к земельным участкам в северной части третьего микрорайона в Донецке.

Разрабатывается проектно-сметная документация сетей водоснабжения и электроснабжения на земельных участках в Аксайском, Сальском, Целинском районах.

Участки для многодетных семей должны быть обеспечены инженерно-дорожной инфраструктурой, убежден губернатор.

-  В чистом поле и мы бы с вами не строились. Недопустимо, чтобы земли, выделенные для многодетных семей, пустовали. Обеспечение инженерной инфраструктурой выданных многодетным семьям участков является обязательным условием для всех органов власти, - потребовал Василий Голубев.

Напомним, с 2011 года участки под жилищное строительство предоставлены почти половине из 27 тысяч 400 поставленных на учет семей. В очереди пока еще остается около 14 тысяч семей. Наиболее активно реализуется программа в г.Волгодонске, Зерноградском и Тацинском районах. В Верхнедонском, Милютинском и Советском районах очередь ликвидирована. В г. Новошахтинске и Обливском районе годовой план по обеспечению земельными участками многодетных семей уже выполнен.

Губернатор поручил минстрою Ростовской области и отраслевым министерствам уделять особое внимание обеспеченности инфраструктурой земельных участков для многодетных семей.

Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86

Прямая видеотрансляция заседания Правительства Ростовской области, 26 июля 2017

Заместитель Губернатора Ростовской области Владимир Крупин, 26 июля 2017