Названы имена лучших учителей Ростовской области 25 апреля 2016

22 апреля на торжественной церемонии награждения победителей финала областного конкурса «Учитель года Дона-2016» названы имена лучших учителей Ростовской области.

Абсолютным победителем 2016 года стал учитель русского языка и литературы лицея № 11 г. Ростова-на-Дону Андрей Барашев. Теперь он представит Ростовскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года России».

За многолетний опыт и творческий подход к своему делу ему достался главный приз – премия губернатора Ростовской области в размере 280 тысяч рублей.

Три лауреата в номинации «Учитель года Дона» (учитель английского языка средней школы № 21 г. Сальска Виктория Китько, математик школы № 2 г. Донецка Ирина Огрызко и историк школы № 14 х. Ильинов Мартыновского района Дарья Клейнова) получили по 100 тысяч рублей.

Премии по 75 тысяч рублей от главы региона удостоены  лучшие: воспитатель года - учитель-логопед детского сада №4 г. Каменск-Шахтинского Ольга Шептунова, педагог-психолог средней школы №5 г. Ростова-на-Дону Елена Князева и дебютант – учитель истории и обществознания Большелогской средней школы Аксайского района Олег Елдинов.

Финал конкурса проходил с 18 по 22 апреля в Новочеркасске в рамках традиционного Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Конкурс проводится в целях повышения престижа и статуса учителя в обществе, развития инноваций в образовании, распространения в системе общего образования передового педагогического опыта, выявления и поддержки талантливых педагогов.

- В России среди множества конкурсов профмастерства есть особенный – «Учитель года», который называет самых лучших, тех, кто идет впереди. Он является своеобразным смотром педагогического мастерства и выявляет талантливых, влюбленных в свое дело педагогов, - подчеркнул на церемонии награждения первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Областной финал, в котором приняли участие 118 победителей муниципального этапа конкурса, проходил в три тура. Конкурсными мероприятиями были предусмотрены методические объединения, открытые уроки и занятия, публичные выступления, мастер-классы,  «круглый стол образовательных политиков».

Сегодня в учебных заведениях Ростовской области трудятся опытные специалисты, высокий творческий потенциал которых подтверждается победами в престижных национальных конкурсах. За более чем 20-ти летнюю историю участия в финале Всероссийского конкурса «Учитель года» донские педагоги 12 раз становились победителями и лауреатами этого конкурса, а также побеждали в номинациях: «Лидер в образовании», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог России», «Педагогический дебют».

- В конкурсе участвуют педагоги, для которых обучение и воспитание подрастающего поколения – не только напряженный повседневный труд, но и призвание всей жизни, - отметил Игорь Гуськов. – Сегодняшнему абсолютному победителю областного финала выпала нелегкая задача – достойно поддержать высокую всероссийскую репутацию донских учителей.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Трошкина Ольга Михайловна, начальник отдела информационной политики в социальной сфере,
тел. (863) 240-57-47