Определены основные направления долговой политики Ростовской области на 2017 год 10 ноября 2016

Вчера, 9 ноября, заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова на заседании регионального правительства представила проект постановления «О долговой политике Ростовской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

- Основная цель государственной долговой политики Ростовской области - обеспечение сбалансированности областного бюджета, своевременное исполнение долговых обязательств, минимизация расходов на обслуживание государственного долга, - отметила Лилия Федотова.

Документом утверждены задачи, которые необходимо решить при реализации долговой политики. Также определены приоритетные направления долговой политики региона.

В числе последних министр назвала недопущение принятия новых расходных обязательств Ростовской области, которые не обеспечены источниками доходов; использование возможностей привлечения бюджетных кредитов из федерального бюджета по причине их наименьшей стоимости, информационную прозрачность в вопросах долговой политики и т.д.

- Государственная долговая политика Ростовской области, прежде всего, будет отличаться тем, что мы обязуемся не превышать дефицит бюджета более чем на 10% суммы доходов областного бюджета (Бюджетный кодекс РФ предусматривает величину 15%). При наличии дополнительных доходов мы будем погашать досрочно свои долговые обязательства, - подытожила Лилия Федотова.

Добавим, что по состоянию на 1 ноября текущего года госдолг Ростовской области составил 41 млрд рублей, или 38% от максимально возможной величины, установленной бюджетным законодательством, снизившись в связи с ростом доходного потенциала региона более чем на четыре процента по сравнению с началом 2016 года.

Уровень долговой нагрузки Ростовской области является наименьшим среди субъектов Южного федерального округа.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35