Основные работы по ремонту коллектора в Таганроге будут завершены до конца 2018 года 28 апреля 2018

Губернатор Василий Голубев на объекте

Сегодня, 28 апреля, губернатор Василий Голубев побывал на аварийном объекте и проинспектировал ход выполнения восстановительных работ.

Буквально накануне глава региона подписал распоряжение о выделении из резервного фонда областного бюджета  более 187 млн рублей на проведение ремонтных работ на канализационном коллекторе.

В Таганроге губернатор выслушал доклады министерства ЖКХ, главы администрации города о ходе ликвидации коммунальной аварии, пообщался с исполнителем работ.

Как доложил губернатору глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, срочный ремонт поврежденных участков завершен. На первый этап восстановления аварийной части коллектора понадобится около трех месяцев. Однако и после этого работы не завершатся.

По решению губернатора  на всем коммунальном объекте проведут реконструкцию.

- Учитывая, что этот коллектор обслуживает практически 4/5 населения города, а это около 200 тысяч, внимание к этой теме будет постоянное.  На реконструкцию изношенного и проблемного объекта  потребуется около 1 млрд рублей. Необходимо найти такие технические решения, чтобы основную часть восстановления коллектора  выполнить в текущем году, - сказал Василий Голубев.

Специалисты предварительно уже оценили варианты реконструкции объекта и определили наиболее эффективный способ - санация. Сложность обусловлена глубиной залегания коллектора, которая составляет от трёх до восьми, а на некоторых участках - до 11 метров.

Губернатор поручил подготовить дорожную карту проведения работ и еженедельно информировать его о ходе ликвидации аварии.

Напомним, в связи с многочисленными провалами земли над аварийным канализационным коллектором в муниципалитете был введен режим чрезвычайной ситуации. Срок службы построенного ещё в 70-х годах объекта протяженностью 1,5 км вышел ещё в начале 2000-х.

Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86

Знакомство с ходом выполнения работ по восстановлению канализационного коллектора, 28 апреля 2018

Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области