Открыт памятный знак «Матвеев Курган - рубеж воинской доблести» 6 сентября 2018

В годы Великой Отечественной войны ожесточённые бои шли буквально за каждую пядь донской земли, по интенсивности сражений прорыв Миус-фронта сопоставим с битвой на Курской дуге. Об этом губернатор Василий Голубев сказал сегодня, 6 сентября, в ходе церемонии открытия памятного знака «Матвеев Курган  - рубеж воинской доблести».

Василий Голубев напомнил, что на полях сражений на донской земле полегли свыше 830 тысяч солдат, мир возвращён неимоверной ценой.

- Матвеево-Курганский район направил на фронт более 10 тысяч жителей, многие из них не вернулись. Открытие знака «Рубеж воинской доблести» в год 75-летия освобождения Ростовской области – еще одна возможность напомнить ныне живущим поколениям о подвиге защитников Родины. Это напоминание потомкам о тех, кто вынес немыслимые тяготы ради спасения мира от фашизма, - сказал Василий Голубев.

Напомним, решение о присвоении территориям почётного звания было принято губернатором  в прошлом году.  Установлено семь памятных знаков воинской доблести, из них пять – на рубежах Миус-фронта.

Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86

Участники церемония открытия памятного знака, 6 сентября 2018

Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области