По распоряжению губернатора выделены средства на компенсацию ущерба от АЧС 10 января 2017

На компенсацию ущерба, причиненного жителям Веселовского района при ликвидации очага африканской чумы свиней, выделено свыше 1 млн 280 тысяч рублей. Распоряжение об этом подписал губернатор Василий Голубев.

Источник вирусного заболевания был обнаружен в одном из личных подсобных хозяйств района в октябре прошлого года. Сразу же после этого на территориях близлежащих хуторов был объявлен карантин и установлены ограничительные мероприятия. Дальнейшего распространения заболевания допущено не было.

При ликвидации очага АЧС изъяли и уничтожили 372 головы свиней, принадлежавших жителям поселка Веселый и хутора Спорный Веселовского района. Пострадавшими признано 37 селян. Владельцы уничтоженных животных, представившие все необходимые документы в областной минсельхоз, получат компенсации до конца января.

@ Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86