Продолжается приём заявок на вторую акселерационную программу Фонда поддержки социальных проектов 15 мая 2018

Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП) проводит вторую акселерационную программу для стартапов в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, экологии, социальной защиты и обслуживания. Подать заявку на участие в акселераторе можно до 27 мая 2018 года.

«Проекты должны находиться на стадии реализации - иметь готовый продукт или услугу, которые можно предлагать клиентам, - и обладать потенциалом самоокупаемости», - отметила заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Наталья Кремнёва.

Результаты отбора организаторы озвучат 5 июня, сама программа начнется 13 июня - на стартовый интенсив в Москву пригласят около 100 проектных команд. По итогам второго этапа отбора 35 проектов пройдут двухмесячную акселерационную программу. Представить свои разработки потенциальным партнерам и инвесторам лучшие команды смогут 5 сентября.

«Лучшие проекты смогут претендовать на льготное финансирование в размере от 500 тысяч до 10 миллионов рублей на 3 года под 6,5 % годовых», - рассказала директор ФПСП Евгения Шохина.

Первую акселерационную программу ФПСП запустил в феврале 2018 года. В стартовом интенсиве приняли участие 235 человек из более чем 45 субъектов РФ. Акселератор прошли лидеры 35 проектов из 16 регионов России. В апреле 2018 года свои решения потенциальным инвесторам представили 12 лучших проектных команд. Средний запрашиваемый объем финансирования составил 5 млн рублей.

«Всего в 2018 году запланировано проведение трёх акселерационных программ», - сообщила Наталья Кремнёва.

Подать заявку на участие можно по ссылке: http://www.fundsp.ru/projects/akselerator.html.

Справка. Акселерационная программа направлена на формирование у лидеров проектов предпринимательских компетенций, ускорение развития и повышение эффективности социальных проектов, «упаковку» проектов для привлечения финансирования, масштабирования и тиражирования.

Бизнес-акселератор – институт интенсивного развития стартапов и действующих бизнес- проектов через обучение, менторство и экспертную поддержку. Программы акселерации позволяют командам социальных проектов развить бизнес - и предпринимательские компетенции.

Участие в Акселераторе позволяет:

проработать проект с ведущими экспертами в области социального предпринимательства;

существенно нарастить сеть полезных контактов;

выявить узкие места и определить потенциальные точки роста компании;

получить финансирование со стороны Фонда.

Фонд по поддержке социальных проектов учреждён в соответствии с решением Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» 29 августа 2017 года с целью развития среды социальных проектов и социального предпринимательства в Российской Федерации.

Фонд поддержки социальных проектов