Программа софинансирования пенсии продолжается 28 февраля 2018

Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области напоминает, что если гражданин уплачивает дополнительные страховые взносы (ДСВ) на накопительную пенсию с 2009 года, то 2018 год является последней возможностью уплаты ДСВ с последующим софинансированием от государства.

Программа софинансирования пенсии действует в течение 10 лет, начиная с года уплаты первого взноса. При этом закон позволяет в этот 10-летний период как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для человека момент. Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через банки либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию. По условиям программы государство увеличивает вдвое уплаченные участником средства при условии, что их размер составляет от 2000 до 12 000 рублей в календарный год.

По истечении 10 лет участия в Программе человек может продолжить уплату дополнительных взносов. Они не будут софинансироваться государством, но будут добавлены к имеющейся на лицевом счёте сумме и будут инвестироваться в выбранной управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде. Эти средства помогут гражданину увеличить пенсионные накопления.

Контролировать формирование средств в рамках программы софинансирования можно через «Личный кабинет» на сайте ПФР, портал госуслуг или по телефону Отделения ПФР по Ростовской области: (8 863) 306-10-26.

Особые условия по софинансированию пенсии

Особые условия для участия в программе государственного софинансирования пенсии созданы для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 55 лет, для мужчин – 60 лет), но не обратились в Пенсионный фонд России за назначением пенсии.

Для них объём государственного софинансирования увеличивается в 4 раза, но не превышает 48 тыс. рублей в год. То есть, перечислив 12 тыс. рублей в год на накопительную  пенсию, гражданин за год пополнит свой индивидуальный пенсионный счёт на 60 тыс. рублей в год (с учётом взноса государства).

Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области

@Екатерина Волкова, главный специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ,