Установлены зоны охраны ещё шести объектов культурного наследия регионального значения 27 марта 2019

Установлены шесть зон охраны объектов культурного наследия регионального значения и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон.

Об этом сегодня, 27 марта, на заседании правительства Ростовской области рассказал первый заместитель губернатора донского региона области Игорь Гуськов.

Он отметил, что все объекты находятся в донской столице: «Ансамбль сооружений церкви святого преподобного Серафима Саровского, 1911 г.: церковь во имя святого преподобного Серафима Саровского; церковно-приходская школа; дом священника», «Доходный дом С.М.Покатилова, кон. XIX в.»,  «Загородный усадебный комплекс с парком, фонтаном и купеческими домами: Кошкиных, Панченко, Асмоловых», «Здание начальных училищ, построенное на средства М.П. и Е.Л.Шаховых, 1897 г., арх. Н.А.Дорошенко»,  «Храм во имя святой мученицы и царицы Александры», «Мемориальный комплекс на месте многолюдных митингов во время ноябрьской стачки 1902 года: горельеф, 1967 г., ск. Э.Г.Мирзоев, арх. Я.С.Занис,
А.Г.Яконин; скульптурная композиция «Преемственность поколений», ск. А.А.Скнарин, арх. П.А.Ибалаков».

Напомним, что охранная зона объекта культурного наследия - территория, в пределах которой для обеспечения сохранности объекта в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков. Этот режим ограничивает хозяйственную деятельность и запрещает строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

- На разработку проектов зон охраны шести объектов культурного наследия, о которых мы говорили на заседании правительства, и на проведение их государственной историко-культурной экспертизы из областного бюджета выделено более 3 млн рублей, - отметил Игорь Гуськов. – Еще раз напомню, что  нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия влечет за собой ответственность – наложение крупных штрафов. Так, для юридических лиц максимальная сумма  до 5 миллионов рублей.

Всего на сегодняшний день в Ростовской области находится 10777 объектов культурного наследия, а с пообъектным составом – более 30 тысяч.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Трошкина Ольга Михайловна, начальник отдела информационной политики в социальной сфере,
тел. (863) 240 57 47