В Ростове-на-Дону проходит VIII Общероссийский форум «Медицина за качество жизни» 22 ноября 2013

Сегодня, 22 ноября, российское медицинское сообщество юга России проводит в донской столице форум по приоритетным направлениям отечественного здравоохранения - профилактической медицине, социально значимым заболеваниям, паллиативной медицинской помощи.

В работе форума принимают участие ведущие специалисты и признанные эксперты в этих областях медицины, а также представители законодательной и исполнительной власти, руководители медицинских вузов и НИИ; главные специалисты основных направлений клинической медицины, специалисты в области медицинского права; представители общественных медицинских и пациентских организаций.

Основная цель форума – консолидация всех структур гражданского общества для внедрения в практическое здравоохранение оптимальных организационных форм, новых высоких технологий, призванных улучшить качество медицинской помощи населению Российской Федерации.

«Тема социального партнерства ради здоровья в качестве основной включается в повестки дня практически во все проходящие на Дону мероприятия, - подчеркивает министр здравоохранения области Татьяна Быковская. – Большой круглый стол по данному вопросу прошел  на гражданском форуме «Здравоохранение Дона: доступность, качество, солидарная ответственность», эта тема главенствовала на недавно прошедшем Всероссийском форуме «Социальное партнерство – эффективная модель профилактики и лечения социально-значимых заболеваний». Без партнерства невозможно отладить и механизм оказания паллиативной помощи, порядок которой утвержден министерством здравоохранения России, и обсуждается на сегодняшнем большом собрании партнеров».

СПРАВКА. В настоящее время в Ростовской области функционируют 1105 коек сестринского ухода в 35 муниципальных образованиях, которые выполняют функцию в том числе по оказанию паллиативной помощи.

В Ростовской области в ближайшие три года будут организованы 280 паллиативных коек,  в том числе в Ростове-на-Дону – 50, Новочеркасске, Таганроге, Волгодонске – по 35 коек, в Цимлянском, Усть-Донецком, Сальском районах – по 30 коек.

Министерство внутренней и информационной политики области

@Третьякова Елена Анатольевна, сотрудник управления информационной политики,
тел. (863) 252-17-01