В Ростовской области реализуется проект строительства энергомоста в Крым 16 мая 2017

Решением губернатора Василия Голубева создана межведомственная рабочая группа по вопросам реализации федерального проекта строительства высоковольтной линии 500 кВ Ростовская-Андреевская-Вышестеблиевская (Тамань) на территории Ростовской области.

Напомним, прокладка высоковольтной линии от РоАЭС через Краснодарский край в Крым предусмотрена федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года»  для устойчивого обеспечения мощности энергосистемы Республики Крым и города Севастополя.

Возглавил областную межведомственную рабочую группу заместитель губернатора Владимир Крупин. В ее состав вошли представители энергетиков, областных ведомств, а также  муниципалитетов, по территории которых будут вести прокладку линии. Одна из первоочередных задач рабочей группы – оказывать содействие в решении земельных вопросов при реализации проекта.

В Ростовской области линия пройдет по территории Родионово-Несветайского, Мясниковского и Азовского районов, а также Ростова-на-Дону.

Далее возведение объекта будет идти по территории девяти муниципалитетов Краснодарского края. Один из участков будет проложен по дну Керченского пролива. Протяженность высоковольтной линии составит 477 км. Все работы должны быть завершены к декабрю 2017 года.

«Энергосистема Ростовской области - крупнейшая в Южном федеральном округе, в неё входят все основные виды электрогенерации. Уже сегодня мощность генерации в Ростовской области превышает 6 гигаватт, при этом потребляемая мощность региона составляет только половину от этой величины. Донские объекты генерации поставляют электроэнергию через федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности потребителям не только Ростовской области, но и соседних регионов», - неоднократно отмечал Василий Голубев.

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86