В Ростовской области строится семь новых школ 7 февраля 2019

Губернатор Василий Голубев проводит совещание

В этом году четыре школы на 4 тысячи  мест будут сданы в эксплуатацию.

Об этом и других вопросах реализации национальных проектов  «Демография» и «Образование»  говорили  на совещании  в областном министерстве  общего и профессионального образования. Обсуждение прошло под председательством губернатора Василия Голубева.

Сейчас на Дону строится семь новых школ. Работы ведутся в Ростове, Таганроге, Батайске, Аксайском, Октябрьском районах. В этом году в эксплуатацию будут сданы четыре из них почти на 4 тысячи мест. Еще пять образовательных учреждений реконструируются с учетом создания дополнительных  мест.

«Все новые образовательные объекты должны быть полностью   оснащены современным оборудованием. Нас интересует не только качество строительства, но и наполнение объекта. Именно сейчас определяется успех реализации национальных проектов. Требуется высочайшая дисциплина при проектировании объектов, их строительстве или реконструкции», - сказал  Василий Голубев.

Строительство и реконструкция школ направлены на решение задачи  сокращения обучения в две смены. Первый этап этой работы  будет завершен к  2021 году, полное решение задачи – в 2024-м. Сейчас 193 школы  региона работают в двухсменном режиме. Это 62 тысячи учащихся.

В 2018 году  построена новая школа в  Донецке,  в Кагальницком и Боковском районах открыты школы после капитального ремонта.

В донском регионе  в рамках реализации федеральных  национальных проектов утверждены 48 паспортов региональных проектов, из них восемь – зона ответственности министерства образования. «Современная школа» - это самый масштабный региональный проект по национальному проекту «Образование».

@ Кобец Оксана Артуровна  сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-35

Доклад министра общего и профессионального образования Ростовской области Балиной Ларисы Валентиновны, 6 февраля 2019

Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, 6 февраля 2019