В Совете Федерации прошла встреча с региональными активистами экологического образования 13 декабря 2017

Представители Ростовской области приняли участие в итоговой встрече Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с наиболее активными участниками Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы».

Ростовская область одной из первых в России в 2015 году была объявлена "территорией эколят и молодых защитников природы". Тогда же, в 2015 году, донской регион стал победителем Всероссийского экологического фестиваля "Экодетство". Кроме этого, Ростовская область занесена в "Книгу рекордов России" за достижения в области экологического образования и просвещения.

На встрече с Валентиной Матвиенко Донской край представляли заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Сергей Бодряков и учитель химии и биологии муниципального бюджетного образовательного учреждения Родионово-Несветайского района Ростовской области «Генеральская основная общеобразовательная школа» Константин Рогальский.

Генеральская основная общеобразовательная школа - активный участник всех  образовательных проектов областного минприроды. В школе работают волонтерские отряды, которые регулярно организуют экологические акции, приуроченные к датам экологического календаря. Также школа является участником Всероссийского экологического урока «Арктика – фасад России», акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!».

В рамках областного слета юных экологов школой предложен проект по экологическому будущему Родионово-Несветайского района и инициативный проект по возрождению краснокнижных растений на территории Волошинского сельского поселения.

«Таких результатов школе удалось достичь во многом благодаря профессионализму, активной позиции и любви к своему делу учителя химии и биологии Константина Рогальского, - считает министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин. - За более чем 20 лет работы он вырастил несколько поколений неравнодушных ребят, которые где бы ни работали, будут ощущать свою ответственность перед природой и беречь красоту родного края».

В Год экологии на Дону реализуется 100 мероприятий, в том числе 18 тематических проектов по экологическому просвещению и повышению уровня экологической культуры разных возрастных групп населения.

Достижения Ростовской области по развитию экологического образования не в первый раз отмечены на федеральном уровне, подчеркнул Михаил Фишкин.

Только в этом году в регионе проведено более 1700 эколого-просветительских мероприятий с участием 52 тысяч детей.

«Год экологии завершается, но мы не собираемся снижать планку. Ежегодно количество мероприятий и участников природоохранных проектов будет только увеличиваться», - пообещал Михаил Фишкин.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Панкова Оксана, сотрудник управления,
тел. (863) 240-58-52

На экспозиции Ростовской области: Али Узденов, Сергей Донской, Сергей Иванов, Василий Голубев, Виктор Гончаров, 12 декабря 2017