В Веселовское водохранилище выпустили почти шесть тысяч штук белого амура 4 мая 2017

Почти шесть тысяч штук белого амура двухлетки (весом по 850 гр.) выпустили в балке Малая Садковка Веселовского водохранилища. Общий вес выпущенной рыбы 5 тонн.

Экологическая проблема водохранилища, зарастающего водорослями, в последние годы стала особо актуальной. Поэтому принято решение о зарыблении растительноядными видами рыб одного из крупнейших водоемов области.

- Белый амур – биологический мелиоратор, питающийся водорослями. Помимо белого амура весной мы планируем выпустить еще 20 тонн толстолоба – 480 тысяч штук по 50 гр. А осенью около 30 тонн белого амура и дикого сазана, - рассказал заместитель директора ассоциации «Живая природа степи» Юрий Туров.

Очень важно, что ассоциация «Живая природа степи» занимается этим благим делом за собственные деньги, подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, По его мнению, это очень удачный пример частно-государственного партнерства в природоохранной сфере. Веселовское водохранилище в последние годы зарастает водорослями. Расширение популяции растительноядных рыб позволит привести эти показатели к нормативным, что в свою очередь будет способствовать восстановлению рыбопродуктивности водоема.

Избыточное зарастание водорослями - актуальная проблема для большинства водоемов Ростовской области. И такой метод биологической очистки необходимо применять повсеместно, подчеркнул Виктор Гончаров.

В Ростовской области проводится работа по привлечению рыбоводческих предприятий к воспроизводству водных биологических ресурсов. С 2007 года рыбоводным предприятиям, осуществлявшим искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов за счет собственных средств, оказывается финансовая поддержка.

Наряду с федеральными предприятиями зарыбление внутренних водоемов области молодью частиковых и растительноядных видов рыб осуществляют частные предприятия рыбохозяйственного комплекса Ростовской области за счет собственных средств.

В рамках областной государственной подпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» на зарыбление внутренних водоёмов предусмотрено 6 млн рублей в год.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Панкова Оксана Александровна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-58-52