В этом году выйдет в свет дополнительный тираж научного издания романа «Тихий Дон» 2 октября 2018

Александр Шолохов и Василий Голубев. Фото из архива

По решению губернатора Василия Голубева более 1 млн рублей из резервного фонда выделено на выпуск еще 1000 экземпляров всемирно известного произведения нашего земляка – писателя Михаила Александровича Шолохова.

Напомним, научное издание романа стало возможным благодаря решению Владимира Путина в 1999 году выкупить рукописи романа у частного лица и передать в Институт мировой литературы имени А.М.Горького Российской академии наук. Экземпляр из первого тиража издания в начале этого года губернатор вручил главе государства.

- Работа над изданием велась около десяти лет. В итоге знаменитый роман вышел в свет  без редакторских правок, цензурных изъятий, опечаток и ошибок. Восстановлены целые фрагменты текста, которые имелись в первых публикациях, - подчеркнул Василий Голубев.

В ходе кропотливой работы над книгой удалось выявить более четырех тысяч разночтений. В текст романа внесено около 500 поправок, каждая из которых имеет научное подтверждение.

Выпуск первого тиража научного издания романа вызвал большой интерес у любителей литературы.  Дополнительный тираж будет направлен во все библиотеки Ростовской области, что сделает книгу более доступной читателям в самых отдаленных уголках Донского края.

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86