Василий Голубев: «Дисциплина платежей – безусловное требование» 12 октября 2017

Вопросы погашения задолженностей управляющих компаний за коммунальные ресурсы в многоквартирных домах Ростовской области обсуждались на совещании, которое провел  губернатор Василий Голубев сегодня, 12 октября.

Общая задолженность превышает 2 млрд рублей, из них 65 % - долги за теплоэнергию.

- Вдумайтесь, как эта сумма могла бы поддержать экономику коммунальной сферы, отразиться в реальных ремонтах, качественной подготовке к зиме, модернизации и развитии инженерной инфраструктуры, - сказал Василий Голубев.

Губернатор поручил муниципалитетам до 20 октября текущего года  провести работу с компаниями-должниками и составить планы по ликвидации задолженности.

- С 1 ноября министерство ЖКХ области будет ежемесячно докладывать мне о проделанной работе, - поставил задачу Василий Голубев.

Государственной жилищной инспекции необходимо проводить эффективный контроль соблюдения лицензионных требований управляющими организациями, в том числе по заключению договоров ресурсоснабжения.

По мнению главы региона, залог успешного решения всех обозначенных сегодня проблем в конструктивном диалоге собственников жилья, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

- Снижение и, в конечном счёте, ликвидация просроченной задолженности за коммунальные ресурсы – принципиальная задача. Даже при наличии объективных причин дисциплина платежей – безусловное требование. Управляющие компании могут успешно работать без долгов. Такая практика в Ростовской области есть, - отметил губернатор.

В Ростовской области около 12 тысяч многоквартирных домов находятся в управлении 400  управляющих организаций. Это почти 60% от общего количества многоквартирных домов. Организаций, которые получили  лицензию на право управления домами, больше – всего 521.

Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86