Василий Голубев: «Дон приступил к уборке зерновых» 22 июня 2018

В.Ю.Голубев участвует в селекторном совещании Д.А.Медведева

Задачи по обеспечению проведения сельскохозяйственных уборочных работ обсудили сегодня, 22 июня, на совещании, которое провёл премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Участие в селекторном совещании принял губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Уборочная площадь на Дону в этом году превышает 3 млн гектаров. В основном это озимая пшеница, она посеяна на 2,5 млн гектаров. К уборке приступили уже 14 районов Ростовской области. Активнее всего кампания стартовала в Песчанокопском и Сальском районах. К сожалению, первые обмолоты показали снижение урожайности по сравнению с началом уборки прошлого года, где-то на 20%», - сообщил Василий Голубев.

Причиной снижения урожайности специалисты называют плохие погодные условия: затяжная весна сменилась резким повышением температур и засухой.

Тем не менее донские аграрии рассчитывают собрать урожай в 9 млн тонн зерна.

«Ростовская область в этом году, как и прежде, полностью обеспечит себя зерном и продуктами его переработки. Излишки мы успешно экспортируем. В регионе имеется возможность для увеличения экспорта – за счет расширения географии поставок, повышения качества и роста объёмов экспорта готовой продукции», - считает донской губернатор.

На совещании глава российского правительства заявил о принятом им решении оказать российским сельхозтоваропроизводителям дополнительные меры поддержки.

Пресс-служба  губернатора Ростовской области

@ Четвертакова Ирина Владимировна, начальник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-21

Губернатор Василий Голубев участвует в совещании под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева (в режиме видеоконференции), 22 июня 2018