Василий Голубев: «Донской «пилот» послужит России» 27 февраля 2014

Порядок взаимодействия участников пилотного проекта по сокращению сроков получения разрешений на строительство обсуждался на заседании правительства области, которое провёл губернатор Василий Голубев.

Для линейных сооружений «последней мили» (инженерной и транспортной инфраструктуры протяженностью до 2 км), которые необходимы объектам капитального строительства, оформлять разрешения будут ресурсоснабжающие организации. В результате срок прохождения разрешительных процедур должен сократиться более чем в 3 раза - с 340 до 90 дней.

Такой порядок технологического присоединения к инженерным сетям предусмотрен в «Универсальной схеме прохождения процедур пилотного проекта». Она разработана областными структурами совместно с федеральным Агентством стратегических инициатив.

В свою очередь, застройщик должен предоставить в ресурсоснабжающую организацию документы, необходимые для заключения договора технологического присоединения.

Пилотный проект в тестовом режиме действует в Шахтах, Азове, Волгодонске, Октябрьском, Сальском и Аксайском районах.

С 3 марта, после получения рекомендаций по адаптации процедур, предусмотренных «Универсальной схемой…», к внедрению пилотного проекта приступят в остальных муниципальных образованиях области.

- Чиновник будет отвечать за неоформленные в определённые сроки документы. Не бизнес будет за ним бегать, а он за бизнесом, чтобы вовремя вручить документы. За нарушение сроков будет предусмотрена в том числе и финансовая ответственность, - подчеркнул Василий Голубев.

Внедрение на Дону пилотного проекта сейчас идёт по плану. До 1 апреля участники проекта полностью должны решить его основные задачи.

- Есть сроки, когда этот проект должен внедряться в России. И они жёстко завязаны со сроками внедрения его в Ростовской области. Этот вопрос на контроле у Президента страны, - сказал Василий Голубев.

@ Павлова Татьяна Сергеевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86