Василий Голубев: «Муниципалитеты ответят рублем за неиспользование выделенных средств» 22 марта 2017

Оценка качества бюджетного процесса в муниципалитетах в  2016 году была дана на расширенном заседании областного правительства, которое сегодня, 22 марта, провел губернатор Василий Голубев.

Согласно анализу областного минфина работа муниципалитетов со своими финансовыми ресурсами проводилась на достаточно высоком уровне. В целом местные бюджеты исполнены с профицитом в размере 1,2 млрд рублей. На  25% сократилось число муниципалитетов с дефицитным бюджетом.  Показательно, что еще по итогам 2015 года недостаток средств в местных бюджетах составил 1,1 млрд рублей. А дефицит бюджетов субъектов ЮФО по итогам 2016 года  в среднем составил 68, 5 млн рублей.

Одной из проблем на местном уровне остается неравномерность исполнения  расходов в течение года. Так,  35% расходов пришлось на четвертый квартал.

В  2017 году областным правительством введена мера  ответственности муниципальных образований за невыполнение графиков строительства и показателей использования субсидий. Нарушители будут возвращать средства в областной бюджет. Эта региональная мера воздействия введена  по аналогии с федеральной,  вступившей в действие в этом году.

«Область отвечает рублем за неиспользование федеральных средств, возвращая деньги. Таким же образом будем работать с нарушителями-муниципалитетами. Это означает, что главы  городов и районов должны  осуществлять ежедневный личный контроль за использованием средств из областного и федерального бюджетов», - сказал Василий Голубев.

На заседании правительства губернатор вручил дипломы за качество управления бюджетным процессом лучшим по итогам 2016 года муниципалитетам.

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86

Начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Григорян С.Р., 22 марта 2017

Слайд к докладу, 22 марта 2017