Василий Голубев: «Мы готовим дополнительные механизмы достройки проблемных домов» 6 октября 2017

Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил сегодня, 6 октября, на встрече с «обманутыми дольщиками».

Встреча прошла в правительстве области в рамках совещания по вопросу обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства в Ростове-на-Дону. Два с лишним десятка представителей обманутых дольщиков смогли лично задать беспокоящие их вопросы главе региона.

Василий Голубев сообщил, что в настоящее время по его поручению минстрой и региональное управление Госстройнадзора готовят предложения по дополнительным механизмам достройки проблемных домов.

«Сегодня рассматривается ряд инициатив, в числе которых создание специальной межведомственной комиссии по защите прав «обманутых дольщиков», выделение бюджетных субсидий на завершение строительства, а также выкуп у некоторых категорий дольщиков прав требования на жилые помещения», - заявил Василий Голубев.

В окончательном варианте предложения должны быть представлены главе региона уже через неделю.

Эти предложения будут рассмотрены в дополнение к тем поправкам в областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области», которые уже сформулированы региональным правительством. Поправки, в частности, предусматривают предоставление объединениям пострадавших участников долевого строительства субсидии для оплаты расходов на техприсоединение проблемных объектов к инженерным сетям, а также упразднение регионального реестра проблемных многоквартирных домов.

Уже подготовленные поправки будут внесены в повестку очередного октябрьского заседания Законодательного собрания области.

Четвертакова Ирина Владимировна, начальник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-21

Глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, 6 октября 2017

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш, 6 октября 2017