Василий Голубев: «Необходимо принять исчерпывающие меры для спасения людей и ликвидации последствий стихии» 24 сентября 2014

Срочно эвакуировать население всех подтопленных в Ростовской области территорий поручил губернатор Василий Голубев сегодня, 24 сентября, на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области.

Глава региона поручил мобилизовать все имеющиеся ресурсы, постоянно оповещать население об изменении ситуации, принять исчерпывающие меры для восстановления всех систем жизнеобеспечения в Ростовской области.

Напомним, 24 сентября 2014 года в связи с неблагоприятными погодными явлениями в виде сильных дождей, усиления ветра до 33-37 м/с и ветрового нагона воды в устье реки Дон на территории южных районов Ростовской области произошло подтопление низинных участков. Затоплено более 800 подворий в 17 населенных пунктах, 6 километров автодороги. Около 150 человек уже эвакуированы.

На заседании комиссии принято решение о срочной эвакуации жителей всех подтопленных населенных пунктов, обеспечении их ночлегом и горячим питанием.

К ликвидации последствий стихии от управления МЧС привлечено свыше 800 человек, 300 единиц спецтехники и 308 плавсредств.

Кроме того, возникли нарушения в работе систем энергообеспечения, затруднение в движении автотранспорта из-за ветровала деревьев. По состоянию на 17.00 без света оставались 315 тысяч жителей Ростовской области в 197 населенных пунктах 20 муниципальных образований региона. Восстановлением линий электропередач занимается свыше 400 единиц техники и 458 сводных бригад «МРСК» и «Донэнерго».

- Мы работаем в режиме повышенной готовности в условиях ЧС, поэтому аварийно-восстановительные работы должны проводиться в круглосуточном режиме, а власти обязаны безотлагательно принимать исчерпывающие меры для спасения людей и ликвидации последствий стихии, - подчеркнул губернатор. – Многие погодные явления мы наблюдаем впервые за долгие годы, поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий.

По оценкам специалистов, если ситуация не будет осложняться, основные восстановительные работы могут быть завершены к утру субботы

@ Крадинов Василий Владимирович, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-35

Поручения губернатора В.Ю.Голубева в связи с авариями из-за непогоды, 24 сентября 2014