Василий Голубев: «Ростовчане внесли свой особый вклад, чтобы приблизить день Победы» 9 мая 2016

Сегодня, 9 мая, губернатор Василий Голубев поздравил участников Ростовского городского торжественного собрания, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и вручил знак губернатора Ростовской области «За ратную службу» шести жителям донской столицы.

Глава области напомнил собравшимся героические страницы военной истории Ростова. Летом 1942 года воины, оборонявшие город, в течение нескольких суток сдерживали пятикратно превосходящие силы противника. Ростов не покорился и в дни оккупации.

«Здесь было мощное партизанское движение, движение сопротивления. Большинство элитных частей фашистской Германии, которые воевали на Южном фронте, потеряли до 50-70% частей своего состава. Некоторые части были разгромлены полностью. Особый победный дух у ростовчан в крови», - сказал Василий Голубев.

Один из награжденных сегодня - Григорий Григорьевич Никаноров на фронт ушёл подростком, освобождал Дон, Крым, Прибалтику и Польшу. Прошёл через Миусс-фронт, Севастополь, Литву, Германию. «Никаноров из Ростова» – такие слова Григорий Григорьевич более 70 лет назад написал на стене Рейхстага.

Получившая областную награду из рук губернатора Анастасия Семёновна Монахова в 1943-м, после окончания водительских курсов, была направлена на передовую 4-го Украинского фронта. Участвовала в освобождении Могилёва, Польши, Восточной Пруссии, Германии, форсировании Днепра.

Николай Иванович Суворов, получивший в июле 1941 года звание лейтенанта, был призван в полк 311-й Стрелковой дивизии. Прошёл боевой путь от командира взвода до начальника полка. Принимал участие в битвах за оборону Ленинграда, Кавказа, участвовал в разведывательных операциях.

За каждым названным и неназванным именем освободителей – своя судьба, но объединяет всех главное - стремление к Победе и любовь к Отечеству, подчеркнул губернатор.

Сегодня поколение Победителей продолжает защищать Родину, несмотря на годы и самочувствие. Наполнился жизнью уникальный патриотический центр «Победа», где они проводят Уроки мужества для молодёжи. С участием ветеранов проходит большинство из 350 патриотических мероприятий, которые ежегодно проводятся на донской земле.

«День Победы – главный праздник нашей страны и народа. Спасибо вам за эту радость – за Великую Победу!», - поблагодарил ветеранов- фронтовиков Василий Голубев.

@ Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86

Губернатор Василий Голубев поздравил участников торжественного собрания, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 9 мая 2016

Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области