Василий Голубев: «В Год экологии на Дону пройдет более сотни мероприятий под патронажем правительства области» 24 апреля 2017

В субботу, 22 апреля, спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в сопровождении губернатора Ростовской области Василия Голубева побывали в Государственном природном биосферном заповеднике «Ростовский».

Высокие гости посетили недавно открывший в поселке Волочаевский Орловского района информационно-туристический центр и ознакомились с его экспозицией. А затем, уже в степи, понаблюдали за представителями живой природы, обитающими на территории заповедника: табуном диких лошадей, зубрами, верблюдами, сайгаками.

Спецпредставитель Президента и глава Минприроды России отметили важность создания таких центров.

«Подобные центры в России открываются повсеместно: и в Заполярье, и на Дальнем Востоке. Считаю, что любой заповедник, национальный парк должен иметь место, где доходчиво рассказывается о том, что есть на этой охраняемой земле, как это всё сберегается», - заявил Сергей Иванов.

«Создание заповедников и национальных парков – это одна из лучших форм защиты уникальных природных мест нашей страны. У нас в этом году, который объявлен Президентом РФ Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, создается много различных визит-центров в национальных парках. В первую очередь – чтобы люди пришли сюда и увидели уникальность природы. Правительство РФ утвердило приоритетный проект «Дикая природа», который предусматривает развитие экологического туризма. А визит-центры – это отправная точка для этого. Мы увидели здесь хороший пример такой работы. А с другой стороны, на этом не надо останавливаться, надо создавать больше визит-центров», - высказал пожелание Сергей Донской.

«Развитие природных парков в Ростовской области – это один из наших приоритетов. А развитие экотуризма у нас выделено красной строкой в программе развития туризма. Это не последний визит-центр в области. Думаю, аналогичный может быть создан и на севере области, там у нас тоже немало красивых природных объектов», - рассказал Василий Голубев.

Донской губернатор добавил, что в Год экологии на Дону под патронажем регионального правительства будет проведено более сотни мероприятий. Одно из ярких мероприятий – экофестиваль «Воспетая степь», который состоится в Орловском районе 29 апреля.

Напомним, в  Ростовской области создана система из 90 особо охраняемых природных территорий общей площадью свыше 230 тыс. гектаров. Особое место в ней занимает биосферный заповедник «Ростовский».

Пресс-служба губернатора Ростовской области

@ Четвертакова Ирина Владимировна, начальник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-21

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и губернатор Ростовской области Василий Голубев, 22 апреля 2017