Василий Голубев: «Южный IT-парк поможет отладить механизм внедрения инноваций на Дону» 24 июня 2016

Развитие инфраструктуры поддержки высокотехнологичных стартапов в  Ростовской области обсудил губернатор Василий Голубев на встрече  с представителями клуба инвесторов Южного IT-парка сегодня, 24 июня.

Отобрать наиболее перспективные проекты и предложить их инвестору, снизив его риски  -  основная задача созданного на площадке Южного IT-парка бизнес-клуба, уверен глава области.

Губернатор открыл инвестиционную сессию стартапов второго выпуска Южного IT-парка, в ходе которой были подписаны четыре договора с инвесторами на реализацию бизнес-проектов на общую сумму 15 млн рублей.

«Донской край богат на идеи и разработки. По выданным патентам Ростовская область занимает первое место на юге России»,- сказал губернатор, приветствуя будущих бизнесменов.

Созданный в Южном IT-парке «инкубатор» для новаторов должен помогать соединять инициативные разработки, не имеющие заказчика, с деньгами инвесторов, уверен глава области.

За год существования мощность бизнес-инкубатора увеличилась в геометрической прогрессии. В первом наборе 11 команд из 30 предпринимателей доказали свои возможности делать бизнес. Во втором наборе  из 147 проектов в программу поддержки IT-парка было отобрано 25. Из них 15 смогли построить бизнес, сделать первые продажи, выйти на встречу с инвесторами.

Программа «выращивания»  бизнесменов из числа соискателей позволяет без больших вложений оценить рентабельность предлагаемого стартапа. Плюс для бизнеса – возможность отказаться от неэффективного проекта еще до получения кредитов и инвестиций.

«Встреча на одной площадке увлечённых авторов идей и представителей инвестфондов принесёт плоды обеим сторонам. А главное – поможет отладить в Ростовской области механизм внедрения инноваций, поставить его на конвейер», - считает Василий Голубев.

@ Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86